On-line auction 6

Fecha: 2019-09-17

# Objetos: 663

Total salida: 137107

Jesús Vico - On-line auction 6 - 101 Numistats ref: 486843

GRECIA ANTIGUA Categoria
PHOKIS. Óbolo (457-446 a.C.). A/ Toro de frente. R/ Protomo de jabalí a der. en cuadrado incuso. AR 0,92 g. WILLIAMS-210. SBG-2349 vte. Ex BCD Collection. MBC-. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 102 Numistats ref: 486842

GRECIA ANTIGUA Categoria
BEOCIA. TEBAS. Estátera (395-338 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Ánfora; P KA. AR 11,36 g. COP-318 vte. Algo descentrada. Porosidades. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 103 Numistats ref: 486841

GRECIA ANTIGUA Categoria
ÁTICA. ATENAS. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Atenea con casco a der. con hoja de oliva. R/ Dentro de cuadrado incuso búho a der. mirando de frente, con rama de olivo a izq. y creciente; delante ley: AϴE. AR 17,22 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-. Descripción
600 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 104 Numistats ref: 486840

GRECIA ANTIGUA Categoria
ÁTICA. ATENAS. Tetradracma (479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado con hojas de oliva. R/ Lechuza mirando de frente en cuadrado incuso. Ley. AסּE, hojas de olivo y creciente. COP-31-43. SBG-2526. Pequeñas marcas y leves oxidaciones. MBC/MBC-. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 105 Numistats ref: 486839

GRECIA ANTIGUA Categoria
ÁTICA. ATENAS. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der. mirando de frente; AϴE.AR 17,15 g. COP-34/37. Corte de cizalla. MBC. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 106 Numistats ref: 486838

GRECIA ANTIGUA Categoria
ÁTICA. ATENAS. Tetradracma (449-413 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza; detrás rama de olivo y creciente; delante ley. AOE. AR 16,27 G. COP-31/40. SBG-2526. Rayas. MBC-/BC+. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 107 Numistats ref: 486837

GRECIA ANTIGUA Categoria
ÁTICA. ATENAS. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza mirando de frente con rama de olivo y ley. AϴE. COP-31/40. SBG-2526. Corte de cizalla. BC+. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 108 Numistats ref: 486836

GRECIA ANTIGUA Categoria
CORINTIA. CORINTO. Estátera (375-300 a.C.). A/ Pegaso volando a izq., debajo Q R/ Cabeza de Atenea con casco a izq., detrás Thyrsus, bajo la barbilla, Γ. COP-81/82. SBG-2630 vte. Porosidades. MBC. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 109 Numistats ref: 486835

GRECIA ANTIGUA Categoria
CORINTIA. CORINTO. Estátera (375-300 a.C.). A/ Pegaso volando a izq. R/ Cabeza de Atenea con casco a izq., detrás Thyrsus. AR 8,36 g. COP-81/82. Porosidades. MBC-/MBC. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
185 EUR Realizado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 110 Numistats ref: 486834

GRECIA ANTIGUA Categoria
PELOPONESO. LIGA AQUEA. LAKEDAIMON (Esparta). Hemidracma (85 a.C.). A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Monograma AX. a los lados, A-N y debajo EY; todo dentro de láurea. AR 2,27 g. COP-280. Leves vanos. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 111 Numistats ref: 486833

GRECIA ANTIGUA Categoria
BÓSFORO. KOLCHIS. Hemidracma (S. V a.C.). A/ cabeza femenina arcaica a der. R/ Cabeza de toro a der. AR 1,98 g. COP-98. SNG MAR NEGRO-1013. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 112 Numistats ref: 486832

GRECIA ANTIGUA Categoria
MISIA. PARION. Hemidracma (S. IV a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta, entre las patas PI, debajo creciente. R/ Gorgona. AR 2,23 g. COP-263 vte. SBG-3920. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 113 Numistats ref: 486831

GRECIA ANTIGUA Categoria
IONIA. Erythrai. HECTE (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a izq. R/ Cuatripartito incuso. EL 2,59 g. COP-no. SNG KAYHAN-737/8. MBC. Descripción
260 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 114 Numistats ref: 486830

GRECIA ANTIGUA Categoria
JONIA. ÉFESO. AE 15 (circa 200 a.C.). A/ Abeja. R/ Ciervo a der.; encima carcaj; EYϴYKPAT. AE 3,47 g. COP-263. Pátina verde. MBC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 115 Numistats ref: 486829

GRECIA ANTIGUA Categoria
IONIA. TEOS. Óbolo (siglo IV-III a.C.). A/ Grifo sentado con pata izq. levantada. R/ Lira con ley. arriba y a der. AR 0,95 g. COP-1460/65. MBC. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 116 Numistats ref: 486828

GRECIA ANTIGUA Categoria
ISLAS DE CARIA. RODAS. Didracma (230-205 a.C.). A/ Cabeza radiada de Helios de frente a der. R/ Rosa, a su izq. ancla invertida; POΔION / EYKPATHƩ. AR 6,55 g. COP-760. SBG-5048 vte. Leves erosiones. MBC/MBC+. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 117 Numistats ref: 486827

GRECIA ANTIGUA Categoria
ISLAS DE CARIA. RODAS. Dracma (229-205 a.C.). A/ Cabeza de Helios de frente. R/ Rosa con brote a der. tridente a la izq.; AMEINIAƩ. AR 3,11 g. COP-776. MBC+. Descripción
130 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 118 Numistats ref: 486826

GRECIA ANTIGUA Categoria
LYCIA. MITHRAPATA. Dióbolo (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 1,36 g. COP-476 vte. Pequeña grieta. MBC. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 119 Numistats ref: 486825

GRECIA ANTIGUA Categoria
PANFILIA. ASPENDOS. Estátera (465-430 a.C.). A/ Guerrero avanzando a der. con escudo y lanza. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso, encima EƩ. AR 10,90 g. COP-175. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 120 Numistats ref: 486824

GRECIA ANTIGUA Categoria
PANFILIA. Aspendos. Estátera. A/ Púgiles, en medio, letras. R/ Tirador lanzando con prótomo de caballo. COP-246. BMC XIX, 101, 68V. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado