On-line auction 6

Date: 2019-09-17

# Items: 663

Total starting: 137107

Jesús Vico - On-line auction 6 - 61 Numistats ref: 486219

HISPANIA ANTIGUA Category
SESARS, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: delfín. R/ Jinete con lanza a der., encima estrella; SESARS. AE 12,6 g. I-2198. VILL-209/5. Pátina verde con tonos rojos. MBC-/MBC. Escasa. Description
395 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 6 - 62 Numistats ref: 486218

HISPANIA ANTIGUA Category
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con gorro cónico y palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KESE. AE 14,87 g. I-2271. CNH-no. Bonita acuñación. Pátina verde terrosa. MBC-. Muy rara. Description
325 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 6 - 63 Numistats ref: 486217

HISPANIA ANTIGUA Category
KESE, Tarragona. Cuadrante. A/ Cabeza Masculina a der., detrás, clava, R/ Gallo a der. encima 3 puntos, debajo ley. KESE. AE 1,48 g. I-2341. CNH-38. Rara. RC/BC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - On-line auction 6 - 64 Numistats ref: 486216

HISPANIA ANTIGUA Category
TARRACO, Tarragona. As. Augusto (27-14 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Cabezas afrontadas de Cayo y Lucio; encima C.L. CAES.; debajo AVG. F.; en el campo C-V-T. RPC-210. I-2356. Pátina verde. BC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 6 - 65 Numistats ref: 486215

GRECIA ANTIGUA Category
Lote de 4 piezas (finales S. III a.C.). 3 dracmas de Alejandro III (A/ Cabeza de Heracles; R/ Zeus entronizado) y 1 octóbolo de Kallatis (A/ Cabeza de Heracles; R/ Clava, espiga y arco). Calidad media MBC-. Description
215 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - On-line auction 6 - 66 Numistats ref: 486214

GRECIA ANTIGUA Category
MYSIA. PARION. Lote de 5 dracmas. Siglo V a.C. COP-256. RC/BC+. Description
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 6 - 67 Numistats ref: 486213

GRECIA ANTIGUA Category
PARTIA. Lote de 4 dracmas. Mitríades II (121-91 a.C.). SEP-27 y 28. Calidad media EBC-. Description
225 EUR Starting
- Estimate
225 EUR Realized

Jesús Vico - On-line auction 6 - 68 Numistats ref: 486212

GRECIA ANTIGUA Category
PARTIA. Lote de 5 dracmas. Artabano IV (2) SEP-89 y Osroes II (3) SEP-85. Calidad media EBC-. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 6 - 69 Numistats ref: 486211

GRECIA ANTIGUA Category
PARTIA. Lote de 5 dracmas. Vologases I (51-78 d.C.). De MBC+ a EBC-. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 6 - 70 Numistats ref: 486210

GRECIA ANTIGUA Category
PARTIA. Lote de 5 dracmas. Vologases IV (147-191 d.C.). MBC y BC+. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 6 - 71 Numistats ref: 486209

GRECIA ANTIGUA Category
Lote de 2 tetradracmas. Ptolomeo XII (Ptolemaica) y Filipo Filadelfos (seléucidas). SBG-7497 vte. y 7196 vte. MBC y BC+. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - On-line auction 6 - 72 Numistats ref: 486208

GRECIA ANTIGUA Category
Lote de 6 divisores de bronce. Massalia. De RC a BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 6 - 73 Numistats ref: 486207

GRECIA ANTIGUA Category
GALIA. Massalia. Dracma (100-49 a.C.). A/ Busto de Artemisa a der. R/ León avanzando a der., A entre las patas y en el exergo DEH. AR 2,57 g. COP-796 vte. Rayitas y pequeñas erosiones en anv. Raya y vano en rev. MBC. Description
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 6 - 74 Numistats ref: 486206

GRECIA ANTIGUA Category
CAMPANIA. NEAPOLIS. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der., detrás cántaro. R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké; debajo ¿glóbulo? y restos de ley. NЄOПОΛITHZ. COP-425 vte. SBG-307 vte. MBC. Description
125 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - On-line auction 6 - 75 Numistats ref: 486205

GRECIA ANTIGUA Category
CALABRIA. TARENTO. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete a der.; debajo: AΓΑϴ-A / PXOƩ. R/ Taras sobre delfín a izq. sosteniendo cántaro y cornucopia; detrás antorcha; TAPAƩ. AR 6,36 g. COP-875 vte. MBC. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 6 - 76 Numistats ref: 486204

GRECIA ANTIGUA Category
CALABRIA. TARENTO. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete a izq. R/ Taras sobre delfín a izq. AR 6,45 g. COP-910. MBC. Description
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - On-line auction 6 - 77 Numistats ref: 486203

GRECIA ANTIGUA Category
LUCANIA. METAPONTO. Estátera (fin. S. IV a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq. R/ Espiga, a izq. rastrillo y ΔA; ley.: META. COP-1223. SBG-no. MBC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - On-line auction 6 - 78 Numistats ref: 486202

GRECIA ANTIGUA Category
LUCANIA. THORIUM. Didracma (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ático decorado con scylla. R/ Toro envistiendo a der., en el exergo pez; ϴOYPIΩN. AR 7,11 g. COP-1436. MBC. Description
185 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 6 - 79 Numistats ref: 486201

GRECIA ANTIGUA Category
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. CARTAGO. Estátera de electro (310-280 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,37g. J-299. MBC-. Description
1300 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 6 - 80 Numistats ref: 486200

GRECIA ANTIGUA Category
ZEUGITANIA. CARTAGO. Shekel (300 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Caballo con cabeza vuelta delante de palmera, delante estrella. COP-141. SBG 2-6491. Reverso ligeramente descentrado. EBC-. Muy escasa. Description
750 EUR Starting
- Estimate