On-line auction 6

Fecha: 2019-09-17

# Objetos: 663

Total salida: 137107

Jesús Vico - On-line auction 6 - 181 Numistats ref: 486764

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 4 follis de CONSTANCIO. R/ GENIO POPVLI ROMANI (3) y R/ SACRA MONETA (1). R.P.O. EBC-/EBC. Descripción
240 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 182 Numistats ref: 486763

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 3 follis reducidos. LICINIO I (2) Heraclea; CONSTANTINO I Cyzicus. MBC/MBC+. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 183 Numistats ref: 486762

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 4 antoninianos de AURELIANO Y VABALATO. De BC a MBC-. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 184 Numistats ref: 486761

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 piezas. FAUSTINA I, Denario (R/ Ceres. CONSECRATIO); RIC-382. GALBA, Tetradracma, Antioquía; RIC-680. EBC y MBC-. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 185 Numistats ref: 486760

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 piezas. 1 quinario EGNATULEIA (CRAW-333.1); 1 antoniniano de PÓSTUMO (Lugdunum; R/ LAETITIA AVG. RIC-73). MBC+ y MBC-/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 186 Numistats ref: 486759

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 dobles maiorinas. JULIANO II. R/ Toro y toro con águila delante. MBC-. Descripción
140 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 187 Numistats ref: 486758

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 denarios. FAUSTINA (R/ CONSECRATIO); JULIA DOMNA (R/ VESTA). MBC+ y EBC-. Descripción
140 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 188 Numistats ref: 486757

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 piezas. 1 dupondio de NERÓN (R/ Templo de Jano; RIC-290) y 1 sestercio de GORDIANO III (R/ PAX; RIC-356). MBC y campos repasados MBC. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Nero
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P
Tipo anverso:Head of Nero, laureate, right
Leyenda reverso:ROMA S C
Tipo reverso:Roma, helmeted, in military dress, seated left on cuirass, holding spear in right hand, and resting left on shield; various arms around
Referencias:
RIC ric.1(2).ner.356 RIC 356 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Nero
Denominación:Dupondius
Mint:
Leyenda anverso:NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P
Tipo anverso:Head of Nero, radiate, left
Leyenda reverso:PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT S C
Tipo reverso:Temple of Janus, with latticed window to left and double doors to right with garland hung across ('ubique door')
Referencias:
RIC ric.1(2).ner.290 RIC 290 Ver moneda

Jesús Vico - On-line auction 6 - 189 Numistats ref: 486756

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO II (Tesalónica) y CONSTANTE. R.P.O. MBC+/EBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 190 Numistats ref: 486755

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO. FTR. R.P.O. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 191 Numistats ref: 486754

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 centenionalis de CONSTANS (R/ FTR; emperador sobre nave). R.P.O. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 192 Numistats ref: 486753

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO y CONSTANTE. R.P.O. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 193 Numistats ref: 486752

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO II (R/ FTR; emperador alanceando enemigo caído). R.P.O. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 194 Numistats ref: 486751

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 centenionalis de CONSTANTE (R/ FTR; emperador sobre nave). R.P.O. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 195 Numistats ref: 486750

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO II (R/ FTR; emperador alanceando y emperador sobre nave). R.P.O. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 196 Numistats ref: 486749

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO II (R/ FTR; emperador alanceando enemigo caído). R.P.O. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 197 Numistats ref: 486748

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 2 centenionalis. 1 CONSTANTE y 1 CONSTANCIO (R/ FTR; emperador alanceando enemigo caído). R.P.O. MBC-/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 198 Numistats ref: 486684

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). a/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der.; PONTIF - MAXIM. RIC-30. SB-16. Limpiada. MBC. Descripción
165 EUR Salida
- Estimado
641 Subastas pasadas

Jesús Vico - On-line auction 6 - 199 Numistats ref: 486683

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
IMPERIO ROMANO Categoria
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada con cetro; PONTIF. - MAXIM. RIC-30. SB-16. Rozadura en anv. Porosidades. MBC. Descripción
165 EUR Salida
- Estimado
641 Subastas pasadas

Jesús Vico - On-line auction 6 - 200 Numistats ref: 486382

Tiberius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).tib.81 RIC 81 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
TIBERIO ( a nombre de AUGUSTO). As. Roma (22-23 d.C.). A/ Cabeza radiada de Augusto a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Altar, debajo PROVIDENT. RIC-81. Pequeñas porosidades. Pátina oscura. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
100 Subastas pasadas