On-line auction 6

Date: 2019-09-17

# Items: 663

Total starting: 137107

Jesús Vico - On-line auction 6 - 434
Lote de 2 monedas de 20 reales. 1855 Sevilla (VI-527) y 1852 Madrid (VI-509). Una con oxidaciones limpiadas, Marcas, MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 426
Lote de 2 monedas de 20 reales. 1854 Sevilla (VI-526) y 1860 Madrid (VI-516). MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 554
ALEMANIA. REPÚBLICA DE WEIMAR. Medalla. 1924. Conmemoración del cruce del atlántico de la aeronave ZR III. AR 33 mm, 17,94 g. Kienast-321. SC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 511
Lote de 21 monedas. Gobierno Provisional: 50 céntimos (2), 1869 y 1870. Alfonso XII: 50 céntimos (4), 1881 (2) y 1885 (2). Alfonso XIII: 50 céntimos, 1889 (2), 1892 (2), 1894 (1), 1896 (2), 1900 (1), 1904 (1), 1910 (1), 1926 (4). Juan Carlos I: 50 pesetas 1984. MBC+ a SC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 210
DOMICIANO. Sestercio. Roma. A/ Cabeza laureada a der. R/ Minerva con lanza a izq.; TR. P. COS. VII - DES. VIII P. P. RIC-240. Pátina verde. MBC/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 508
Lote de 3 monedas de 1 peso. 1897. Manila. VII-192. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 450
40 reales. 1863. Madrid. VI-566. Golpecito en gráfila y pequeña raya en rev. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 148
ROSCIA. Denario serrato. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der.; detrás toro corriendo. R/ Muchacha alimentando serpiente; detrás animal; en el exergo FABATI. FFC-1090. CRAW-412.1. Rayitas. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 146
PAPIA. Denario serrato. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita; detrás símbolo. R/ Grifo a der., debajo símbolo mosca; en el exergo, ley. L. PAPI. FFC-952. CRAW-384.1. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 380
Escudo. 1804. Popayán. JF. VI-971. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 366
8 reales. 1770. México. MF. VI-1646. Raya y finas grietas. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 364
Lote de 3 monedas. Carlos III: 8 reales, 1769, México (soldadura quitada a las 12); 1 real, 1763, México (perforada); Isabel II, 1 escudo, 1867. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 135
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con petaso, detrás signo de valor ••. R/ Proa a der., debajo signo de valor ••. AE 38,71g. CRAW-35/5. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 130
EGIPTO. PTOLOMEO IX. Pafos (114-113 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. con égida. R/ Águila con haz de rayos, año reinal 4; LΔ a izq. y ΠA a der. AR 13,28 g. COP-349. Hoja sin saltar y porosidades. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 102
BEOCIA. TEBAS. Estátera (395-338 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Ánfora; P KA. AR 11,36 g. COP-318 vte. Algo descentrada. Porosidades. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 529
Lote de 21 monedas de 100 pesetas. 1966*19-70. VII-407. De MBC+ a SC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 91
MACEDONIA. ALEJANDRO MAGNO. Abidos (?). Dracma. A/ Cabeza masculina con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante Hermes, debajo, marca de ceca HH. Ley. ΑΛEΞANΔPOY. PRC-1503. COP-892. EBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 470
Lote de 2 piezas. 1 peseta 1869*18-69, ley. ESPAÑA; 1 peseta 1869. SNM. Ley. GOBIERNO PROVISIONAL. BC+/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 257
MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Fidelidad sosteniendo 2 estandartes; PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. RIC-22a. SB-60. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 363
1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. VI-417. Rayitas de ajuste. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 351
Patagón. 1645. Flandes (Brujas?). DELM-297. Leve plata agria. MBC.