On-line auction 6

Date: 2019-09-17

# Items: 663

Total starting: 137107

Jesús Vico - On-line auction 6 - 343
4 reales. 1622. Toledo. P. Fecha 16222 por doble acuñación. CA-818. Doble acuñación en rev. Leve oxidación. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 453
80 reales. 1839. Barcelona. PS. VI-581. MBC+/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 299
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla, H (610-641). R/ Cruz sobre pedestal de tres escaños, CONOB debajo y monograma a la izq. AU 4,34 g. SBB-759. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 388
2 escudos. 1800. Madrid. MF. VI-1049. Pequeños vanos en anv. y rev. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 370
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. Contramarca 4 glóbulos. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 65
Lote de 4 piezas (finales S. III a.C.). 3 dracmas de Alejandro III (A/ Cabeza de Heracles; R/ Zeus entronizado) y 1 octóbolo de Kallatis (A/ Cabeza de Heracles; R/ Clava, espiga y arco). Calidad media MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 324
4 reales. S/F. Toledo. M. CA-410. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 318
Lote de 2 monedas de Milán. Carlos V, 1 dinero de 8 sueldos (CR-16) y Felipe II, 1/2 escudo de plata, 1588 (CR-26). MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 154
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Capricornio a der. sosteniendo globo; IMP XI. FFC-118. RIC-174. Flan pequeño. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 67
PARTIA. Lote de 4 dracmas. Mitríades II (121-91 a.C.). SEP-27 y 28. Calidad media EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 617
ESTADOS ITALIANOS. Roma, República Romana. 1 escudo. S.F, (1798-1799). KM-11. Rayas y hojitas. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 585
ESTADOS UNIDOS. 2 1/2 $. 1927. KM-128. EBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 526
20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. VII-195. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 378
8 reales. 1805. Guatemala. M. VI-746. Leves oxidaciones limpiadas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 325
4 reales. S/F. Toledo. M en círculo. CA-414. EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 160
Lote de 3 denarios. 1 DOMICIANO (RIC-193); 1 NERVA (RIC-2); 1 ANTONINO PÍO (RIC-177). De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 150
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil. A/ Navío. R/ Aquilia entre 2 signa; LEG XVI. FFC-51. CRAW-544.32. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 250
CARACALLA. Tetradracma. Fenicia. Tiro (208-212). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Águila explayada con cabeza a izq. sosteniendo corona con el pico; MUREX entre las patas. AR 13,35 g. PRIEUR-1536. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 564
CUBA. Souvenir. Cubanos en el exilio. Canto con leyenda. Prueba. XM-6. Prueba.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 334
Lote de 2 monedas de Nápoles. Felipe II, 1/2 carlino S/F; Felipe III, 1 carlino. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 77
LUCANIA. METAPONTO. Estátera (fin. S. IV a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq. R/ Espiga, a izq. rastrillo y ΔA; ley.: META. COP-1223. SBG-no. MBC+.