Jesús Vico
On-line auction 6
On-line auction 6
Date: 2019-09-17
# Items: 663
Total starting: 137107
All items (663)
GRECIA ANTIGUA (67)
HISPANIA ANTIGUA (64)
IMPERIO ROMANO (138)
IMPERIO BIZANTINO (8)
CARLOS IV (26)
CARLOS III (12)
FERNANDO VI (1)
FELIPE V (2)
CARLOS II (8)
FELIPE IV (12)
FELIPE III (7)
ALBERTO E ISABEL (3)
FELIPE II (14)
CARLOS I (1)
JUANA Y CARLOS (3)
REYES CATÓLICOS (2)
CORONA DE ARAGÓN (1)
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN (5)
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES (1)
ALFONSO XII (26)
ALFONSO XIII (24)
AMADEO I (2)
REVOLUCIÓN CANTONAL (2)
GOBIERNO PROVISIONAL (6)
ISABEL II (45)
FERNANDO VII (18)
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA (3)
JOSÉ I BONAPARTE (1)
MONEDAS EXTRANJERAS (113)
FRANCISCO FRANCO (6)
BILLETES ESPAÑOLES (16)
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO (9)
REPÚBLICA ROMANA (17)
Jesús Vico - On-line auction 6 - 421
Numistats ref: 486562
FERNANDO VII
8 escudos. 1808. México. TH. VI-1481. Fina raya en el anv. MBC.
Grade
1200 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Jesús Vico - On-line auction 6 - 422
Numistats ref: 486561
FERNANDO VII
8 escudos. 1818. Nuevo Reino. JF. VI-1507. Acuñación floja en escudo. MBC-/MBC.
Grade
975 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - On-line auction 6 - 423
Numistats ref: 486560
FERNANDO VII
8 escudos. 1812. Popayán. JF. VI-1514. B.O. EBC-.
Grade
900 EUR
Starting
Estimate
1000 EUR
Realized
Jesús Vico - On-line auction 6 - 424
Numistats ref: 486559
ISABEL II
Lote de 2 monedas. 20 reales, 1863, Madrid (VI-519) y 2 escudos, 1867, Madrid (VI-538). MBC-/MBC.
Grade
150 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - On-line auction 6 - 425
Numistats ref: 486558
ISABEL II
Lote de 2 monedas de 20 reales. Madrid. 1851 (VI-508) y 1855 (VI-511). MBC-/MBC.
Grade
150 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - On-line auction 6 - 426
Numistats ref: 486557
ISABEL II
Lote de 2 monedas de 20 reales. 1854 Sevilla (VI-526) y 1860 Madrid (VI-516). MBC-/MBC.
Grade
150 EUR
Starting
Estimate
150 EUR
Realized
Jesús Vico - On-line auction 6 - 427
Numistats ref: 486556
ISABEL II
Lote de 5 piezas de 50 centavos. 1868. Manila. VI-555. MBC-/MBC.
Grade
115 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - On-line auction 6 - 428
Numistats ref: 486555
ISABEL II
Lote de 8 piezas. 1 Carlos IV (8 maravedís, Segovia, 1796), 3 Fernando VII (8 maravedís, Jubia, 1816 y 1817 (2); 4 maravedís, Segovia, 1830 (1)), 4 Isabel II (8 maravedís, Jubia, 1846; 4 maravedís, Jubia, 1847; 2 1/2 céntimos de escudo, Jubia, 1867 y 1/2 décima de real, Segovia, 1853). MBC-/EBC-.
Grade
250 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - On-line auction 6 - 429
Numistats ref: 486554
ISABEL II
Lote de 24 piezas de 10 céntimos de real. 1854-1864. Todas las fechas. BC+/MBC.
Grade
170 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - On-line auction 6 - 430
Numistats ref: 486553
ISABEL II
Lote de 11 piezas diferentes de 10 céntimos de real (18654-1864). Colección completa. MBC-/MBC.
Grade
100 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - On-line auction 6 - 431
Numistats ref: 486552
ISABEL II
Lote de 7 piezas. Isabel II (6): 1/2 décima de real, 1 décima de real, 1/2 céntimo de escudo, 1 céntimo de real, 10 céntimos de real, 2 1/2 céntimos de escudo; Alfonso XII (1): 10 céntimos. MBC+/EBC.
Grade
125 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - On-line auction 6 - 432
Numistats ref: 486551
ISABEL II
Lote de 8 piezas de 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Segovia. Algunas con R.B.O. MBC/EBC-.
Grade
75 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - On-line auction 6 - 433
Numistats ref: 486550
ISABEL II
Lote de 6 cobres. Décima de real (2); 1/2 décima de real (1); 1 céntimo de escudo (1); 1/2 céntimo de escudo (2). MBC+/EBC-.
Grade
90 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - On-line auction 6 - 434
Numistats ref: 486549
ISABEL II
Lote de 2 monedas de 20 reales. 1855 Sevilla (VI-527) y 1852 Madrid (VI-509). Una con oxidaciones limpiadas, Marcas, MBC-/MBC.
Grade
150 EUR
Starting
Estimate
150 EUR
Realized
Jesús Vico - On-line auction 6 - 435
Numistats ref: 486548
ISABEL II
Lote de 2 monedas. 20 reales, 1864, Madrid (VI-520) y 2 escudos, 1867, Madrid (VI-538). MBC.
Grade
150 EUR
Starting
Estimate
150 EUR
Realized
Jesús Vico - On-line auction 6 - 436
Numistats ref: 486547
ISABEL II
8 maravedís. 1841. Segovia. VI-92. Pequeños defectos de metal. EBC-.
Grade
75 EUR
Starting
Estimate
75 EUR
Realized
Jesús Vico - On-line auction 6 - 437
Numistats ref: 486546
ISABEL II
10 céntimos de real. 1857. Segovia. VI-134. MBC+.
Grade
10 EUR
Starting
Estimate
10 EUR
Realized
Jesús Vico - On-line auction 6 - 438
Numistats ref: 486545
ISABEL II
4 reales. 1842. Barcelona. CC. VI-359. MBC.
Grade
180 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - On-line auction 6 - 439
Numistats ref: 486544
ISABEL II
4 reales. 1836. Madrid. CR. VI-378. Parte del rev. acuñado incuso en el anv. EBC-/EBC+.
Grade
260 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - On-line auction 6 - 440
Numistats ref: 486543
ISABEL II
4 reales. 1838. Madrid. CL. VI-380. EBC-.
Grade
175 EUR
Starting
Estimate
175 EUR
Realized
19
20
21
22
23
24
25
33
34