On-line auction 6

Fecha: 2019-09-17

# Objetos: 663

Total salida: 137107

Jesús Vico - On-line auction 6 - 201 Numistats ref: 486381

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.113 RIC 113 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza desnuda a izq. R/ Libertas con pileus. LIBERTAS- AVGVSTA. RIC-113. CH-47. Pátina verde. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
108 Subastas pasadas

Jesús Vico - On-line auction 6 - 202 Numistats ref: 486380

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.53 RIC 53 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Zeus sentado a izq. sosteniendo haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. CH-119. BC+. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
113 Subastas pasadas

Jesús Vico - On-line auction 6 - 203 Numistats ref: 486379

IMPERIO ROMANO Categoria
CLAUDIO I - NERÓN. Philippi. Macedonia (41-69 d.C.). A/ VIC - AVG. R/ COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 204 Numistats ref: 486378

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.86 RIC 86 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
VITELIO. Denario. Roma. A/ Cabeza laureada a der. R/ Trípode con delfín y cuervo; SACR. FAC. XV VIR. RIC-86. Muy escasa. MBC+/MBC. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
38 Subastas pasadas

Jesús Vico - On-line auction 6 - 205 Numistats ref: 486377

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.109 RIC 109 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
VITELIO. Denario. Roma. A/ Cabeza laureada a der. R/ Trípode con delfín y cuervo; SACR. FAC. XV VIR. . RIC-109. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
82 Subastas pasadas

Jesús Vico - On-line auction 6 - 206 Numistats ref: 486376

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.42 RIC 42 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Busto laureado a izq. R/ Manos saludándose; FIDES EXERCITVM, S-C. RIC-42. CH-34. BC+. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Jesús Vico - On-line auction 6 - 207 Numistats ref: 486375

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.702 RIC 702 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
VESPASIANO. Denario. Roma (74 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Vespasiano en silla curul a der. sosteniendo rama de laurel y cetro; PON. MAX. TR. P. COS. V. CH-364. RIC-702. Rayitas. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
18 Subastas pasadas

Jesús Vico - On-line auction 6 - 208 Numistats ref: 486374

Titus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.498 RIC 498 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
TITO. Sestercio. Tracia o Bithynia (80-81 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP. T. CAES. DIVI VESP. F. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. R/ La Paz a izq. sosteniendo rama y cornucopia; PAX AVGVSTI, S.C. RIC- 498. CH-141. Erosiones. BC+. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas

Jesús Vico - On-line auction 6 - 209 Numistats ref: 486373

IMPERIO ROMANO Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Loba a izq. amamantando a Rómulo y Remo; nave en el exergo; COS V. RIC-241. CH-51. Cospel abierto. BC+. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 210 Numistats ref: 486372

IMPERIO ROMANO Categoria
DOMICIANO. Sestercio. Roma. A/ Cabeza laureada a der. R/ Minerva con lanza a izq.; TR. P. COS. VII - DES. VIII P. P. RIC-240. Pátina verde. MBC/BC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 211 Numistats ref: 486371

Nerva Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.ner.9 RIC 9 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
NERVA. Denario. Roma (96). A/ Busto laureado a der. R/ La Salud sentada a izq. sosteniendo espiga; SALVS PVBLICA. RIC-9. CH-132. BC+. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Jesús Vico - On-line auction 6 - 212 Numistats ref: 486370

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.118 RIC 118 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (108-109). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre hombro izq. R/ La Concordia a izq. sosteniendo balanza y cornucopia; COS V P.P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-118. CH-85. BC+. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Jesús Vico - On-line auction 6 - 213 Numistats ref: 486369

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.245 RIC 245 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (112). A/ Busto laureado a der. R/ Arabia a izq. sosteniendo rama, camello a sus pies; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. En el exergo: ARAB. ADQ. RIC-245. CH-26. MBC-. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Jesús Vico - On-line auction 6 - 214 Numistats ref: 486368

IMPERIO ROMANO Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre hombro izq.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ Roma a izq. sosteniendo victoria y lanza; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. Porosidades. MBC/MBC-. Descripción
275 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 215 Numistats ref: 486367

IMPERIO ROMANO Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-115). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GRE. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. R/ La Abundancia sosteniendo espiga y cornucopia; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S.C.; ALIM. ITAL. en el exergo. RIC-604. CH-10. Pátina oscura. MBC/MBC-. Descripción
275 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 216 Numistats ref: 486366

IMPERIO ROMANO Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre hombro izq. R/ Roma sentada a izq. sobre coraza sosteniendo Victoria y lanza; P.M. TR. P. COS III. RIC-78. CH-1099. Hoja en anv. MBC/MBC-. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - On-line auction 6 - 217 Numistats ref: 486365

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.631B RIC 631B Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS R/ Diana a der. sosteniendo arco y flecha; COS III, S.C. RIC-631b. CH-316. Erosiones. MBC/BC+. Descripción
220 EUR Salida
- Estimado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico - On-line auction 6 - 218 Numistats ref: 486364

Hadrian Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.hdn.656 RIC 656 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
ADRIANO. Dupondio. Roma (125-128). A/ Cabeza radiada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Fides a der.; COS III, S-C. RIC-656. CH-388. Pátina verde. Campos repasados. MBC-/RC. Descripción
85 EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico - On-line auction 6 - 219 Numistats ref: 486363

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.422C RIC 422C Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
SABINA, ESPOSA DE ADRIANO. Denario. Roma (138-139). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Altar; PIETATI. RIC-422c. Limpieza mecánica. BC+. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico - On-line auction 6 - 220 Numistats ref: 486362

IMPERIO ROMANO Categoria
SABINA. Sestercio. A/ Busto de Sabina drapeado, diademado y con el pelo recogido a der. R/ Venus a der.; VENERI GENETRICI. RIC-no. Pátina oscura con erosiones. MBC-. Descripción
290 EUR Salida
- Estimado