On-line auction 6

Fecha: 2019-09-17

# Objetos: 663

Total salida: 137107

Jesús Vico - On-line auction 6 - 127
BACTRIA. MENANDER I. Dracma (165-130 a.C.). A/ Busto drapeado con coraza y casco con penacho a der., alrededor ley. griega. R/ Atenea Alkidemos avanzando a izq. con escudo decorado con aegis y lanzando rayo, a su der. monograma; alrededor ley. KAROSTHI. AR 2,43 g. SNG ANS-879-892. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 128
EGIPTO. PTOLOMEO III EVERGETES. AE 42. A/ Cabeza de Zeus Amón diademada a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., entre las patas, monograma XP. SBG-7814. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 129
EGIPTO. PTOLOMEO VI. AE 31. Alejandría (180-145 a.C.). A/ Busto diademado de Zeus a der. R/ Dos águilas a izq. sobre haz de rayos, en el campo cornucopia. AE 30,34 g. COP-305. Punzón de sujeción en anv. y rev. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 130
EGIPTO. PTOLOMEO IX. Pafos (114-113 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. con égida. R/ Águila con haz de rayos, año reinal 4; LΔ a izq. y ΠA a der. AR 13,28 g. COP-349. Hoja sin saltar y porosidades. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 131
EGIPTO. CLEOPATRA VII. Óbolo (51-30 a.C.). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos; en le campo cornucopia. AE 7,73 g. COP-422. RC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 132
Lote de 4 piezas. 3 ases (Matiena, Caecilia, y uncial anónimo); y 1 denario de Aelia. De BC a MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 133
Lote de 4 monedas: denario, quinario y victoriatos (2). Una de ellas partida. BC+/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 134
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., detrás signo de valor •••. R/ Proa de nave a der., debajo signo de valor •••. AE 62,78 g. CRAW-35/4. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 135
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con petaso, detrás signo de valor ••. R/ Proa a der., debajo signo de valor ••. AE 38,71g. CRAW-35/5. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 136
 ACUÑACIONES ROMANO-CAMPANIENSES. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza laureado de Jano. R/ Júpiter en cuádriga a der.; debajo ley. ROMA en relieve en cartela. AR 3,89 g. SB-24b. CRAW-28/3 (lámina IV-8). Defecto de cospel en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 137
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Victoriato. Roma (post 211 a.C.). A/ Júpiter. R/ Victoria coronando trofeo; en el exergo ROMA. CRAW-53.1. Hojas sin saltar. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 138
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de abajo a arriba. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALETV.; ley. vertical y circular. FFC-96. SB-8. Ligeramente descentrada. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 139
AQUILIA. Denario serrato. Roma (71 a.C.). A/ Busto de Virtus con casco a der., delante VIRTVS, detrás III VIR. R/ Manlio Aquilio ayudando a Sicilia; ley. MN. AQUIL MN. F. MNN; debajo SICIL. FFC-168. CRAW-401.1. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 140
FUNDANIA. Quinario. Roma (101 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der.; detrás •B•. R/ Victoria coronando trofeo con cárnix galo y delante cautivo; ley. C. FVNDA, en el exergo Q. CRAW-326.2. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 141
PORCIA. Quinario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der.; debajo símbolo timón; detrás, ley. M. CATO. R/ Victoria sentada a der.; en el exergo VICTRIX. CRAW-343.2b. Porosidades. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 142
CORNELIA. Quinario. roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Victoria coronando trofeo; en el exergo CN LENT. CRAW-345.2. Vanos. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 143
LUCILIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; detrás ley.: P.V.; todo dentro de corona de laurel. R/ Victoria con látigo en biga a der.; encima ley.: RVF; debajo: M. LVCILI. FFC-821. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 144
NAEVIA. Denario serrato. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás S.C. R/ Triga a der. conducida por victoria; encima CLXX; en el exergo C.NAE. BALB. FFC-937. CRAW-382b. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 145
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás trípode. R/ Biga a der. conducida por Apolo; debajo, ley. M. OPEIMI / ROMA. FFC-950. CRAW-254.1. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 146
PAPIA. Denario serrato. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita; detrás símbolo. R/ Grifo a der., debajo símbolo mosca; en el exergo, ley. L. PAPI. FFC-952. CRAW-384.1. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 6 - 147
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás estrella. R/ Urania a izq. tocando globo con vara. FFC-1049. SB-22. Rayita. MBC-.