CHINDASVINTO. Tremissis. Lameco. A/ 1CHWNDASVWNTSRI9. R/ 1LAME|C|OPIVS. CNV-431. MBC. Rarísima. 2 ejemplares conocidos. Lameco (Lamego), distrito de Viseo en la provincia de Beira Alta (Portugal), perteneció al reino suevo. Como sede episcopal, estuvo presente en el II Concilio de Braga (572), diócesis de la que por entonces era sufragánea, pasando en 666 a depender de Mérida. De este tipo monetario solo hay referencias de otro ejemplar, dañado, de 1,2 g de peso, perteneciente a la colección Elías García, recogido por Miles con el número 332.
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Cordoba. A/ 1CmSVINxVSRE. R/ 1RECCESVINxVSRE. Monograma C. / DOB / R. CNV-No. Leves rozaduras en anverso. EBC. Única. Hasta ahora se conocían piezas tanto de Chindasvinto como de Recesvinto acuñadas en CORDOBA, pero no de ambos asociados. Esta moneda tiene un diseño innovador, que inspirará otras acuñaciones posteriores de Recesvinto en CORDOBA. Ejemplar inédito.
CHINDASVINTO. Tremissis. Cordoba. A/ 1CINDASVVNTVVRE. R/ 1CPIVS8. CNV-408, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña grieta. EBC. No más de 3 ejemplares conocidos. Ex Vico, marzo 2010, lote nº 504.
Doble excelente. Sevilla. Cruz patada. Sin nombres de los reyes. A/ .+ REX E REGINA . CAST . LEGIONI . ARAGON . A. CA-82 var. Leve doble acuñación en anv. Muy rara en esta conservación. EBC.
8 escudos. 1715. Méjico. J. Fecha parcialmente visible. VI-1713. Vanos. EBC-. Procedente del naufragio de la flota de 1715. En estuche y con certificado de procedencia.
NERÓN. Áureo. Roma (64-68 d.C.). A/ Busto laureado a der.; NERO CESAR AVGVSTVS. R/ Templo de Jano con las puertas cerradas; IANVM. CLVSIT. PACE. P. R. TERRA. MARIQ. PARTA. RIC-50. CH-114. AU 7,24 g. Rayita en reverso. MBC.
EGIPTO. Ptolomeo III. Tetradracma (272-260 a.C.). A/ Bustos de Ptolomeo II y Arsínoe II a der. Encima ADELFWN, detrás escudo. R/ Bustos de Ptolomeo I y Berenice I a der., encima QEWN. AU 13,89 g. COP-133. MBC.
2 escudos. 1813. Madrid. IG. VI-1334. Rarísima, sobre todo en esta conservación EBC+/SC. B.O. La ceca de Madrid volvió a estar bajo el control de los leales a Fernando VII en el verano de 1812. Allí volvieron de forma paulatina los operarios y la maquinaria, acuñándose de forma casi inmediata piezas de dos escudos con un retrato muy peculiar, ya que el rey lleva uniforme de capitán general, banda y manto, algo único en las emisiones peninsulares. Tras la primera emisión de 1812, se realizaron tres en 1813, con la partivularidad de aparecer tres distintas parejas de marcas de ensayador: GJ, que será la que se mantenga en 1814 y años siguientes; IJ, que era la de la emisión de 1812, y IG, que solo aparece en 1813, haciendo referencia a Ildefonso de Urquiza -ensayador general de la Casa de Sevilla desde febrero de 1811, aunque sirviendo en la de Cádiz hasta trasladarse a Madrid a finales de 1812- y a Gregorio Lázaro Labrandero, que era ensayador primero desde el 23 de abril de 1811, y que había regresado a Madrid en julio de 1813 para hacerse cargo de sus funciones.
EGIPTO. Arsínoe II bajo Ptolomeo II. Octodrama (c. 253-243 a.C.). A/ Cabeza de Arsínoe a der. con velo y stephane. Detrás letra Q. R/ Doble cornucopia rematada en racimos de uvas; a izq. y der. ley. ARSINOHS - FILADELFOU. AU 23,85 g. COP-134 BMC-43/9. Estuvo colgada. Dos muescas en gráfila. MBC-/MBC.
ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der. sobre línea, debajo A y creciente. R/ ILIPLA entre líneas y entre dos espigas a izq. AE 27,35 g. CNH-1. ACIP-2370. CC-3181, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.