Room auction 155

Fecha: 2019-11-07

# Objetos: 871

Total salida: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 161 Numistats ref: 487652

Colección Cores Categoria
LAELIA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Palma abierta hacia abajo. AE 2,79 g. CNH-4. ACIP-2364. CC-3282, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 162 Numistats ref: 487651

Colección Cores Categoria
LAELIA. As. A/ Jinete a der. sobre línea. R/ LAELIA entre dos palmas tumbadas a der. AE 11,32 g. CNH-5. ACIP-2365. CC-3283, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 163 Numistats ref: 487650

Colección Cores Categoria
LAELIA. As. A/ Jinete a der. sobre línea. R/ (L)AELIA, encima espiga, debajo palma. AE 7,60 g. CNH-6. ACIP-2366. CC-3284, mismo ejemplar. Cospel falto. Pátina verde. BC+. Rara. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 164 Numistats ref: 487649

Colección Cores Categoria
LAELIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos palmas verticales, debajo LAELIA. AE 6,19 g. CNH-7. ACIP-2367. CC-3285, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Muy rara. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Room auction 155 - 165 Numistats ref: 487648

Colección Cores Categoria
LASTIGI. As. A/ Cabeza masculina con casco a der., alrededor láurea. R/ LASTIGI entre dos líneas y a su vez entre dos espigas a der. AE 14,36 g. CNH-1. ACIP-2371. CC-3286, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima. Ex Vico 17/12/1981, lote nº 938. Descripción
1500 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 166 Numistats ref: 487579

Colección Cores Categoria
LASTIGI. As. Similar a la anterior. AE 15,42 g. CNH-1. ACIP-2371. CC-3287, mismo ejemplar. Pátina verde con una pequeña erosión en rev. MBC-/BC+. Rarísima. Descripción
700 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Jesús Vico - Room auction 155 - 167 Numistats ref: 487573

Colección Cores Categoria
LASTIGI. Semis. Similar a la anterior con láurea alrededor tanto en anv. como en rev. AE 7,06 g. CNH-3 vte. ACIP-2373 vte. CC-3288 corr., mismo ejemplar. BC+/MBC-. Rara. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Room auction 155 - 168 Numistats ref: 487578

Colección Cores Categoria
LASTIGI. Semis. Similar a la anterior. AE 8,88 g. CNH-3 vte. ACIP-2373 vte. CC-3290, mismo ejemplar corr. BC/BC+. Rara. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Room auction 155 - 169 Numistats ref: 487577

Colección Cores Categoria
LASTIGI. Semis. Similar a la anterior. Gráfilas no visibles. AE 6,98 g. CNH-3. ACIP-2373. CC-3294, mismo ejemplar. Cospel falto. Pátina verde. MBC-. Rara. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 170 Numistats ref: 487572

Colección Cores Categoria
LASTIGI. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con casco a der., alrededor láurea. R/ LAS, alrededor láurea. AE 4,34 g. CNH-4. ACIP-2374. CC-3295, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 171 Numistats ref: 487571

Colección Cores Categoria
LASTIGI. Sextante. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ LAS. AE 2,51 g. CNH-5. ACIP-2375. CC- 3299, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 172 Numistats ref: 487570

Colección Cores Categoria
LASTIGI. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos atunes contrapuestos, entre ellos ley. LASTGI. AE 17,90 g. CNH-6 vte. ACIP-2376 vte. CC-3300, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Room auction 155 - 173 Numistats ref: 487569

Colección Cores Categoria
LASTIGI. As. Similar a la anterior pero ley. LASTIGI. AE 15,82 g. CNH-6. ACIP-2376. CC-3301, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy rara. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 174 Numistats ref: 487568

Colección Cores Categoria
LASTIGI. As. A/ Jinete a der. R/ Dos espigas tumbadas a der., entre ellas ley. LASTIG parcialmente visible. AE 10,16 g. CNH-No. ACIP-2378. CC-3302, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-. Rarísima, 2 ejemplares conocidos. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 175 Numistats ref: 487467

Colección Cores Categoria
LASTIGI. As. A/ Jinete esquematizado a der. R/ Dos espigas a izq., entre ellas, y dentro de cartela, ley. LASTIGI? AE 9,84 g. CNH-8. ACIP-2380. CC-3304, mismo ejemplar. Cospel falto. Pátina verde. MBC-. Rara. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Room auction 155 - 176 Numistats ref: 487466

Colección Cores Categoria
LASTIGI. Sextante. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ LASTIGI. AE 1,76 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3305, mismo ejemplar. BC+. Rarísima. Única conocida. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 177 Numistats ref: 487465

Hispania Antigua Categoria
15 semises de Carteia. Varios tipos. BC+. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 178 Numistats ref: 487464

Hispania Antigua Categoria
ARECORATAS, ¿Ágreda? (Soria). Denario. A/ Cabeza masculina con collar y peinado de rizos de gancho a der., detrás glóbulo. R/ Jinete con lanza a der.; debajo, en dos líneas, AREKOR/ATAS. AR. 3,93 g. CNH-13. I-112. Pequeña grieta. MBC+. Muy escasa. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado

Jesús Vico - Room auction 155 - 179 Numistats ref: 487463

Hispania Antigua Categoria
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Cabeza masculina a der. barbada, con collar y peinado de rizos en espiral. Delante delfín, detrás arado. R/ Jinete con dardo a der.; debajo, sobre línea, ley. en ibérico ARSAOS. AE 3,62 g. CNH-14. I-139. Porosidades. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Jesús Vico - Room auction 155 - 180 Numistats ref: 487462

Hispania Antigua Categoria
BELIKION, Azuara o Belchite (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der.; detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der. Debajo, sobre línea, ley. ibérica BELIKIOM. AE 8,50 g. CNH-4. I-243. Pátina verde. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado