Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 141 Numistats ref: 487672

Colección Cores Category
ILIPA. As. Similar a las anteriores pero sin A en exergo. AE 16,42 g. CNH-4. ACIP-2335. CC-3241, mismo ejemplar. Pátina oscura con ligeras erosiones. MBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 142 Numistats ref: 487671

Colección Cores Category
ILIPA. As. Similar a la anterior, reacuñada sobre Obulco. AE 22,59 g. CNH-4. ACIP-2335. CC-3243, mismo ejemplar. Pátina verde. Concreción. MBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 143 Numistats ref: 487670

Colección Cores Category
ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der.; debajo, entre líneas, ley. ILIPENSE. AE 19,14 g. CNH-7. ACIP-2336. CC-3245, mismo ejemplar. Pátina verde con oxidaciones quitadas. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 144 Numistats ref: 487669

Colección Cores Category
ILIPA. Semis. Similar a la anterior. AE 8,61 g. CNH-7. ACIP-2336. CC-3248, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. BC+/MBC-. Description
65 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 145 Numistats ref: 487668

Colección Cores Category
ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a izq.; debajo, entre líneas, ley. retrógrada ILIPENSE. AE 16,95 g. CNH-8. ACIP-2337. CC-3250, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rarísima. Description
200 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 146 Numistats ref: 487667

Colección Cores Category
ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a der.; encima creciente, debajo, entre líneas, ILIPENSE. AE 4,79 g. CNH-5. ACIP-2338. CC-3251, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara. Ex col. Villoldo. Ex Calicó 18/06/1979, lote nº 849. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 147 Numistats ref: 487666

Colección Cores Category
ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a der.; encima creciente (debajo tres glóbulos). AE 3,42 g. CNH-6. ACIP-2339. CC 3255, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+/BC. Muy rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 148 Numistats ref: 487665

Colección Cores Category
ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga, a der. delfín y a izq. clava? R/ (ILIP)ENSE dentro de cartela; encima creciente con estrella y debajo sábalo a der. AE 3,58 g. CNH-9. ACIP-2340. CC-3257, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 149 Numistats ref: 487662

Colección Cores Category
ILIPA. Semis. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Espiga a der.; debajo, en cartela, ley. ILIPENSE. AE 4,82 g. CNH-10. ACIP-2341. CC-3258, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Muy rara. Description
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 150 Numistats ref: 487661

Colección Cores Category
ILIPA. Semis. Similar a la anterior, de arte degenerado y la ley. ILIPENSE sin cartela. AE 8,46 g. CNH-10 vte. ACIP-2341 vte. CC-3259, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara. Description
175 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 151 Numistats ref: 487664

Colección Cores Category
ILIPA. Semis. Similar a las anteriores, de buen arte. ILIPENSE en cartela. AE 3,52 g. CNH-10. ACIP-2341. CC-3260, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 152 Numistats ref: 487660

Colección Cores Category
ILIPA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Cabeza de toro de frente; debajo ley. retrógrada ILIPEN. AE 2,61 g. CNH-12. ACIP-2343. CC-3261, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rarísima, 2 ejemplares conocidos. Description
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 153 Numistats ref: 487659

Colección Cores Category
ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Arado. AE 3,37 g. CNH-13. ACIP-2344. CC-2362, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima, 3 ejemplares conocidos. Description
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 154 Numistats ref: 487663

Colección Cores Category
ILSE. As. A/ Espiga; a der. creciente. R/ Sábalo a izq.; debajo entre dos líneas ley. ILSE; en exergo A. AE 20,22 g. CNH-1. ACIP-2345. CC-3266, mismo ejemplar. Raya en rev. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 155 Numistats ref: 487658

Colección Cores Category
ILSE. As. A/ Espiga entre creciente y estrella. R/ Similar al anterior. AE 18,49 g. CNH-2. ACIP-2346. CC-3268, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 156 Numistats ref: 487657

Colección Cores Category
ILSE. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a izq.; debajo ILSE entre dos líneas. AE 3,44 g. CNH-4. ACIP-2347. CC-3270, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Rarísima, 2 ejemplares conocidos. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 157 Numistats ref: 487656

Colección Cores Category
ILSE. As. A/ Cabeza masculina con leonté a der. R/ ILSE entre dos espigas a der. AE 12,34 g. CNH-5. ACIP-2348. CC-3271, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima. Description
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 158 Numistats ref: 487655

Colección Cores Category
LAELIA. As. A/ Jinete a der., encima estrella. R/ Palma y espiga, encima A; debajo ley. LAELI(A). AE 22,80 g. CNH-1. ACIP-2361. CC-3273, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 159 Numistats ref: 487654

Colección Cores Category
LAELIA. Semis. A/ Cabeza con casco a der. R/ Palma abierta hacia abajo, encima LAELIA. AE 8,87 g. CNH-2. ACIP-2362. CC-3274, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 160 Numistats ref: 487653

Colección Cores Category
LAELIA. Semis. Similar a la anterior. AE 5,81 g. CNH-3. ACIP-2363. CC-3277, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas concreciones. MBC. Muy escasa. Description
125 EUR Starting
- Estimate