Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 121 Numistats ref: 487692

Colección Cores Category
CUNBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a izq.; encima CVNB, debajo ARIA. AE 5,96 g. CNH-3. ACIP-2621. CC-3205, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 122 Numistats ref: 487691

Colección Cores Category
CUNBARIA. Semis. Similar a la anterior, pero con la ley. más grande. AE 8,77 g. CNH-3. ACIP-2621. CC-3209, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Escasa. Description
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 123 Numistats ref: 487690

Colección Cores Category
CUNBARIA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Atún a der.; encima (CVNB), debajo ARIA. AE 10,38 g. CNH-8. ACIP-2622. CC-3210, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 124 Numistats ref: 487689

Colección Cores Category
NABRISSA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Caballo al paso a der.; encima (NA superada por BRISSA). AE 3,69 g. CNH-1. ACIP-2635. CC-3211, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima. Description
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 125 Numistats ref: 487688

Colección Cores Category
NABRISSA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Antílope a der., encima NA. AE 2,76 g. CNH-2. ACIP-2636. CC-3213, mismo ejemplar. MBC-. Rara. Ex Vico 17/12/1981, lote nº 1005. Description
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 126 Numistats ref: 487687

Colección Cores Category
NABRISSA. Cuadrante. Similar al anterior, pero NA sin nexo. AE 3,39 g. CNH-3. ACIP-2637. CC-3215, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rarísima. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 127 Numistats ref: 487686

Colección Cores Category
OSONUBA. As. A/ Nave a izq. R/ OSVNBA entre dos atunes a izq. AE 33,03 g. CNH-1. ACIP-2639. CC-3216, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Rarísima, no más de 4 ejemplares conocidos. Description
1000 EUR Starting
- Estimate
2600 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 128 Numistats ref: 487685

Colección Cores Category
OSONUBA. Semis. A/ Águila con alas explayadas mirando a der.; a su izq. delfín. R/ Caballo al galope a izq.; encima ¿?, debajo OSVNBA. AE 1,98 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3217, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rarísima, único ejemplar conocido. Description
500 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 129 Numistats ref: 487684

Colección Cores Category
ANAIPORA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ ANAIPORA entre dos atunes a der. AE 23,70 g. CNH-1 corr. ACIP-2475. CC-3218, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+. Muy rara. Description
700 EUR Starting
- Estimate
2100 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 130 Numistats ref: 487683

Colección Cores Category
BRUTOGRIGA. As. A/ Cabeza masculina a der; alrededor ley. externa T. MANLIVS T. F. SERGIA. R/ Nave, debajo pez y alrededor ley. BRVTOBRIGA. AE 13,16 g. CNH-1. ACIP-2482. CC-3220, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC. Muy rara. Description
800 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 131 Numistats ref: 487682

Colección Cores Category
BRUTOGRIGA. As. Similar al anterior, pero con gráfila lineal por el interior de la ley. AE 20,57 g. CNH-No. ACIP-2483. CC-3221, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima, 2 ejemplares conocidos. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 132 Numistats ref: 487681

Colección Cores Category
CERIT. Semis. A/ Cabeza radiada a der. R/ CER+ entre dos espigas tumbadas a der. AE 6,61 g. CNH-1. ACIP-2413. CC-3222, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Escasa. Description
70 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 133 Numistats ref: 487680

Colección Cores Category
CERIT. Semis. A/ Cabeza laureada a der. R/ CERI entre dos palmas tumbadas a der. AE 6,41 g. CNH-2. ACIP-2414. CC-3224, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate
56 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 134 Numistats ref: 487679

Colección Cores Category
CERIT. Semis. Similar a la anterior. AE 5,56 g. CNH-2. ACIP- 2414. Pátina oscura. MBC+. Rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 135 Numistats ref: 487678

Colección Cores Category
ILIPA. As. A/ Espiga entre dos caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas y debajo, entre líneas, ley. ILIPENSE. AE 27,80 g. CNH-1. ACIP-2332. CC-3227, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 136 Numistats ref: 487677

Colección Cores Category
ILIPA. As. Similar a la anterior. Contramarca SS en rev. AE 11,70 g. CNH-1. ACIP-2332. CC-3229, mismo ejemplar. RC. Rara. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 137 Numistats ref: 487676

Colección Cores Category
ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente; debajo, entre líneas, ley. ILIPENSE. En exergo A. AE 21,17 g. CNH-2. ACIP-2333. CC-3233, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Description
200 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 138 Numistats ref: 487675

Colección Cores Category
ILIPA. As. Similar a la anterior. AE 20,73 g. CNH-2. ACIP-2333. CC-3235, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 139 Numistats ref: 487674

Colección Cores Category
ILIPA. As. Similar a la anterior. Reacuñada sobre Castulo. AE 14,80 g. CNH-2. ACIP-2333. CC-3238, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Description
75 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 140 Numistats ref: 487673

Colección Cores Category
ILIPA. As. Similar a la anterior. Reacuñada sobre Obulco. AE 16,81 g. CNH-2. ACIP-2333. CC-3240, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized