Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 101 Numistats ref: 487712

Colección Cores Category
ONUBA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ ONVBA entre dos espigas tumbadas a der. AE 8,19 g. CNH-2. ACIP-2416. CC-3172, mismo ejemplar. BC/BC+. Rarísima. Description
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 102 Numistats ref: 487711

Colección Cores Category
ONUBA. As. A/ Cabeza masculina con casco a der.; alrededor C. AELI. Q. PVBLILI. R/ ONVBA entre dos espigas tumbadas a der. AE 8,46 g. CNH-3. ACIP-2417. CC-3173, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Description
300 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 103 Numistats ref: 487710

Colección Cores Category
ONUBA. Semis. A/ Similar a la anterior, ley. poco visible. R/ ONVBA entre dos espigas a izq. AE 3,82 g. CNH-5. ACIP-2419. CC-3174, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 104 Numistats ref: 487709

Colección Cores Category
ONUBA. As. A/ Cabeza masculina con casco a der.; alrededor ley. externa P. TERENT ET COPL. R/ ONVBA entre dos espigas tumbadas a izq. AE 6,17 g. CNH-6. ACIP-2420. CC-3175, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara. Ex Vico 17/12/1981, lote nº 1084. Description
250 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 105 Numistats ref: 487708

Colección Cores Category
ONUBA. As. A/ Cabeza masculina con casco a der.; alrededor ley. externa CONIP. ILQ ET COL. R/ ONVBA entre dos espigas tumbadas a izq. AE 16,14 g. CNH-7. ACIP-2421. CC-3176, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Rarísima, dos ejemplares conocidos. Description
1000 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 106 Numistats ref: 487707

Colección Cores Category
ONUBA. Semis. A/ Cabeza barbada y laureada a der.; detrás cetro y delante palma. R/ Pez a izq.; encima ONVBARIA, debajo EX. SEC. AE 6,98 g. CNH-No. ACIP-2422. CC-3178, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Rara. Description
250 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 107 Numistats ref: 487706

Colección Cores Category
ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der. sobre línea, debajo A y creciente. R/ ILIPLA entre líneas y entre dos espigas a izq. AE 27,35 g. CNH-1. ACIP-2370. CC-3181, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Description
500 EUR Starting
- Estimate
2800 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 108 Numistats ref: 487705

Colección Cores Category
ILIPLA. As. Similar a la anterior, pero tanto las espigas como la ley. de tamaño mucho mayor. AE 28,86 g. CNH-1. ACIP-2370. CC-3183, mismo ejemplar. Pátina verde erosionada en anv. BC+/MBC+. Muy escasa. Ex Cayón 14/12/2006, lote nº 5120. Description
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 109 Numistats ref: 487704

Colección Cores Category
OSTUR. As. A/ Bellota entre dos palmas. R/ Jabalí a der. sobre línea; debajo OSTVR. AE 29,89 g. CNH-1. ACIP-2429. CC-3185, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC-. Muy rara. Ex Vico 17/12/1981, lote nº 1113. Description
800 EUR Starting
- Estimate
1450 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 110 Numistats ref: 487703

Colección Cores Category
OSTUR. Semis. A/ Bellota entre dos palmas. R/ Jabalí a der. sobre línea, debajo OSTVR poco visible. AE 7,66 g. CNH-2. ACIP-2430. CC-3188, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. BC-. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 111 Numistats ref: 487702

Colección Cores Category
OSTUR. Cuadrante. A/ Bellota. R/ OSTVR entre dos espigas a der. AE 4,67 g. CNH-3. ACIP-2431. CC-3189, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 112 Numistats ref: 487701

Colección Cores Category
OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 6,82 g. CNH-4. ACIP-2432. CC-3191, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 113 Numistats ref: 487700

Colección Cores Category
OSTUR. Semis. Similar a la anterior pero la S retrógrada. AE 10,53 g. CNH-5. ACIP-2433. CC-3194, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-. Muy rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 114 Numistats ref: 487699

Colección Cores Category
OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota tumbada a izq.; debajo ley. OSTVR. AE 4,40 g. CNH-6. ACIP-2434. CC-3196, mismo ejemplar. Erosiones. MBC/BC. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 115 Numistats ref: 487698

Colección Cores Category
OSTUR. Semis. Similar al anterior pero la S retrógrada. AE 4,12 g. CNH-7. ACIP-2435. CC-3197, mismo ejemplar. Cospel falto de época. BC/BC+. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 116 Numistats ref: 487697

Colección Cores Category
OSTUR. Cuadrante. A/ Bellota. R/ Palma, alrededor ley. OSTVR. AE 3,32 g. CNH-8. ACIP-2436. CC-3198, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara. Description
200 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 117 Numistats ref: 487696

Colección Cores Category
BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza masculina radiada a der. R/ Creciente; encima tres estrellas y debajo ley. curvada BALLEIA. AE 3,06 g. CNH-2. ACIP-2481. CC-3201, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC+. Muy rara. Description
300 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 118 Numistats ref: 487695

Colección Cores Category
CUNBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. entre S y palma. R/ Atún a der.; encima CVNB y debajo ARIA. AE 16,32 g. CNH-1. ACIP-2619. CC-3202, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima. Description
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 119 Numistats ref: 487694

Colección Cores Category
CUNBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a der., encima CVNB, debajo ARIA. AE 3,86 g. CNH-2. ACIP-2620. CC-3203, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 120 Numistats ref: 487693

Colección Cores Category
CUNBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der.; S debajo de la barbilla. R/ Atún a der., encima CVNB y debajo ARIA. AE 5,36 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3204, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rarísima. Description
175 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized