Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 61 Numistats ref: 486881

Colección Cores Category
LACIPO. Semis. A/ Toro a izq., encima cruz. R/ Delfín a izq.; alrededor ley. externa retrógrada LACIPO, parcialmente visible. AE 5,76. CNH-1. ACIP-2634. CC-3096. Pátina oscura rugosa. BC+/BC-. Muy rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 62 Numistats ref: 486880

Colección Cores Category
BALSA. Semis. A/ Atún a izq. R/ Caballo a izq., encima BALSA, con la S retrógrada. AE 3,64 g. CNH-No. ACIP 2510 vte. CC-3097, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 63 Numistats ref: 486879

Colección Cores Category
BALSA. Semis. A/ Atún a der., debajo VB. R/ Caballo a izq., encima ley. BALS. AE 4,82 g. CNH-No. ACIP-2512, mismo ejemplar ilustrado. CC-3098, mismo ejemplar. Flan irregular. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima. Ex Vico 08/06/2006, lote nº 15. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 64 Numistats ref: 486878

Colección Cores Category
MURTILI. As. A/ Sábalo a der. (encima A invertida), debajo, entre dos líneas, ley. MVRT. R/ Espiga a der., debajo, bajo línea, L. AP D. AE 28,20 g. CNH-1. ACIP-2349. CC-3100, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima. Description
300 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 65 Numistats ref: 486877

Colección Cores Category
MURTILI. As. A/ Sábalo a der., encima A invertida; debajo, entre líneas, (M)VRTI. R/ Espiga a der., debajo, entre líneas, ley. L AP DE poco visible. AE 19,37 g. CNH-2. ACIP-2350. CC-3101, mismo ejemplar. Cospel perforado. Pátina verde. BC. Rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 66 Numistats ref: 486876

Colección Cores Category
MURTILI. As. A/ Similar al anterior, pero sábalo a izq. R/ Similar al anterior pero espiga a la izq. y ley. L. AP D. AE 11,95 g. CNH-No. ACIP-2351. CC-3103, mismo ejemplar. MBC-. Rarísima. Description
250 EUR Starting
- Estimate
251 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 67 Numistats ref: 486875

Colección Cores Category
MURTILI. Cuadrante. A/ Espiga a der., encima A invertida; debajo, entre dos líneas, ley. MVRT. R/ Sábalo a der., debajo, entre dos líneas, ley. L. AP. DEC. AE 6,04 g. CNH-6. ACIP-2353. CC-3105, mismo ejemplar. Dos cloruros en el borde. Pátina verde. MBC. Muy rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 68 Numistats ref: 486874

Colección Cores Category
MURTILI. Cuadrante. Similar al anterior. AE 6,49 g. CNH-6. ACIP-2353. CC-3111, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rarísima. Description
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 69 Numistats ref: 486873

Colección Cores Category
MURTILI. As. A/ Sábalo a der.; encima, entre líneas, ley. MVRTIL. R/ Esfinge a der., encima L. AP DE. AE 15,69 g. CNH-3. ACIP-2355. CC-3112, mismo ejemplar. MBC. Muy rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 70 Numistats ref: 486872

Colección Cores Category
MURTILI. As. Similar a la anterior pero sin nexo entre la A y la P de la ley. de rev. AE 42,66 g. CNH-3 vte. ACIP-3555 vte. CC-3113, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 71 Numistats ref: 486871

Colección Cores Category
MURTILI. As. A/ Sábalo a der.; encima, entre líneas, MVRTIL. R/ Espiga a der., encima (L.)AP DE y debajo MVRT. AE 31,66 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3115, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rarísima. Description
200 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 72 Numistats ref: 486870

Colección Cores Category
MURTILI. As. A/ Sábalo a der.; encima, entre líneas, MVRTIL. R/ Espiga a izq.; encima EDA sobre línea. AE 22,54 g. CNH-No. ACIP-No. Gomes 1998, MVR 06.12. CC-3316, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rarísima. Description
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 73 Numistats ref: 486869

Colección Cores Category
WITHDRAWN Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 74 Numistats ref: 486868

Colección Cores Category
MURTILI. Semis. A/ Delfín a der., debajo creciente. R/ Espiga a der.; debajo en cartela MVRT poco visible. AE 11,41 g. CNH-5. ACIP-2353. CC-3119, mismo ejemplar. BC/RC. Rarísima. Ex colección Villoldo; ex Calicó; ex Vico 19/06/1979, lote nº 987. Description
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 75 Numistats ref: 486867

Colección Cores Category
MURTILI. Semis. A/ Delfín a der. R/ Espiga a izq. de estilo diferente y aparentemente sin ley. AE 5,21 g. CNH-5 vte. ACIP-2357 vte. CC-3120, mismo ejemplar. BC. Rarísima. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 76 Numistats ref: 486866

Colección Cores Category
MURTILI. As. A/ Cabeza barbada a izq. R/ Águila con alas explayadas a der. y cabeza vuelta; debajo, entre dos líneas, ley. MVRTILI. AE 12,95 g. BC+. Muy rara. Description
300 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 77 Numistats ref: 486865

Colección Cores Category
MURTILI. As. Similar al anterior, pero en rev. ley. MVRTILI. AE 13,63 g. CNH-9 corr. ACIP-2359. CC-3123, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima. Description
350 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 78 Numistats ref: 486864

Colección Cores Category
DIPO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cornucopia tumbada a izq., debajo en cartela DIPO. AE 22 g. CNH-1. ACIP-2493. CC-3124, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room auction 155 - 79 Numistats ref: 486863

Colección Cores Category
DIPO. As. Similar a la anterior pero módulo pequeño y ley. poco visible. AE 14,51 g. CNH-3. ACIP-2494. CC-3126, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room auction 155 - 80 Numistats ref: 486862

Colección Cores Category
DIPO. As. Similar a la anterior, pero ley. DIbO invertida. AE 8,20 g. CNH-No. ACIP-2495 corr. CC-3128, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. BC/MBC-. Rarísima. Description
150 EUR Starting
- Estimate