Room auction 155

Fecha: 2019-11-07

# Objetos: 871

Total salida: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 181 Numistats ref: 487461

Hispania Antigua Categoria
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a der., debajo ley. ibérica BILBILIS. AE 14,4 g. CNH-238.2. I-254. Pátina verde. EBC-. Descripción
110 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 182 Numistats ref: 487460

Hispania Antigua Categoria
CARALUS, ¿La Rioja? Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo, bajo línea, ley. ibérica KARALUS. AE 10,68 g. CNH-282.1. I-437. Pátina verde. MBC. Rara. Descripción
1200 EUR Salida
- Estimado
1900 EUR Realizado

Jesús Vico - Room auction 155 - 183 Numistats ref: 487459

Hispania Antigua Categoria
CASTULO, Cazlona (Jaén). Doble. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der. R/ Esfinge a der., delante estrella. Debajo ley. ibérica KASTILO. AE 21,21 g. CNH-330.1. I-694. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 184 Numistats ref: 487458

Hispania Antigua Categoria
CASTULO, Cazlona (Jaén). Unidad. A/ Cabeza femenina a der. R/ Esfinge, delante estrella; debajo, bajo línea, ley. ibérica KASTILO muy tosca. AE 9,42 g. CNH-331.8 (var. ley.). I-No. BC+. Muy rara. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 185 Numistats ref: 487457

Hispania Antigua Categoria
CASTULO, Cazlona (Jaén). Cuadrante. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der. R/ Jabalí a der.; en exergo ley. ibérica KASTILO. AE 3,96 g. CNH-334.29. I-733. Rayita en rev. Pátina verde. MBC+. Rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 186 Numistats ref: 487456

Hispania Antigua Categoria
CASTULO, Cazlona (Jaén). Cuadrante. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der., delante clava. R/ Jabalí, en exergo ley. ibérica KASTILO. AE 3,64 g. CNH-337.47 (mismo ejemplar ilustrado). I-No. Pátina verde. MBC. Muy rara. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 187 Numistats ref: 487454

Hispania Antigua Categoria
EBUSUS, Ibiza. Octavo. A/ Bes con faldellín sosteniendo martillo? R/ Palma abierta. AE 1,8 g. CNH-No. I-945. MBC. Muy rara. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 188 Numistats ref: 487354

Hispania Antigua Categoria
ECUALACOS (¿Cuenca alta del Duero?). Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante delfín, detrás signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der. Debajo, sobre línea, ley. ibérica EKUALAKOS. AE 10,60 g. CNH-2. I-969. Pátina verde. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Jesús Vico - Room auction 155 - 189 Numistats ref: 487353

Hispania Antigua Categoria
ECUALACOS (¿Cuenca alta del Duero?). Semis. A/ Cabeza masculina, detrás signos ibéricos E. Ku. R/ Caballo galopando a der.; encima signo ibérico S con dos glóbulos. Debajo ley. ibérica EKUAL/AKOS. AE 7,51 g. CNH 287.4 (mismo ejemplar ilustrado). I-972. Superficies erosionadas. MBC. Rara. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 190 Numistats ref: 487352

Hispania Antigua Categoria
EMPORION, Ampurias (Gerona). Tartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines, en medio glóbulo. AR 0,15 g. CNH-24.49 (mismo ejemplar ilustrado). I-No. Roturas de borde. MBC-. Rara. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 191 Numistats ref: 487351

Hispania Antigua Categoria
EMPORION, Ampurias (Gerona). Dracma. A/ Cabeza femenina rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada. Debajo ley. EMPORITWN. AR 4,08 g. CNH-24.50. I-1108. Hoja y golpecitos. MBC-/MBC. Rara. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 192 Numistats ref: 487350

Hispania Antigua Categoria
Dracmas ibéricas de imitación de Emporion. Dracma. A/ Cabeza femenina rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo delfín y ley. ibérica KU.M. AE 4,64 g. CNH-74. I-1156. MBC+. Rara. Descripción
900 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 193 Numistats ref: 487349

Hispania Antigua Categoria
Dracmas ibéricas de imitación de Emporion. Dracma. A/ Cabeza femenina rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo lobo y ley. ibérica (ILTIRTA)R parcialmente visible. AR 4,57 g. CNH-34. I-1160. Rev. algo descentrado. EBC. Muy rara. Descripción
900 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado

Jesús Vico - Room auction 155 - 194 Numistats ref: 487348

Hispania Antigua Categoria
Dracmas ibéricas de imitación de Emporion. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas y collar rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada. Debajo ley. pseudoibérica. AR 4,28 g. CNH-123 (var. ley.). I-No. MBC-. Rara. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 195 Numistats ref: 487147

Hispania Antigua Categoria
Dracmas ibéricas de imitación de Emporion. Dracma. A/ Cabeza fememina con peinado de tres rizos, rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada. Debajo ley. ibérica (TIML)KUNTIN parcialmente visible. AR 4,62 g. CNH-29. I-No. Porosidades. MBC/MBC-. Muy rara. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 196 Numistats ref: 487046

Hispania Antigua Categoria
Divisor ibérico de imitación masaliota. Tritetartemorion. A/ Cabeza a izquierda con leonté. R/ Rueda de cuatro radios; en los cuadrantes círculo con glóbulo dentro, cuatro puntos y en la parte inferior M y A. AR 0,27 g. CNH-No. I-No. MBC/MBC+. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 197 Numistats ref: 487045

Hispania Antigua Categoria
Imitaciones galas de Emporion. Óbolo. A/ Cabeza fememina a izq. R/ Caballo parado a izq., encima Victoria. AR 0,48 g. CNH-No. I-No. ACIP-279. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 198 Numistats ref: 487044

Hispania Antigua Categoria
Emporia. As. A/ Cabeza de Palas a der.; delante ley. interna M.O.H.L.A.F.Q. R/ Pegaso a derecha; encima láurea, debajo, sobre línea, ley. EMPOR. AE 7,86 g. CNH-24. I-1264. Pátina verde. MBC. Rara. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
155 EUR Realizado

Jesús Vico - Room auction 155 - 199 Numistats ref: 487043

Hispania Antigua Categoria
GADIR, Cádiz. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Dos atunes a izq., entre ellos creciente con punto, punto y calamar?; encima ley. fenicia MP’L y debajo GDR. No publicada. Cospel falto. Pátina verde. MBC. Muy rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Room auction 155 - 200 Numistats ref: 486942

Hispania Antigua Categoria
LAIESKEN, ¿Montjuic? (Barcelona). Semis. A/ Cabeza masculina a der. con lemniscos y torques; detrás clava. R/ Caballo galopando a der.; encima láurea; debajo, sobre línea ley. ibérica LAIESKEN. AE 4,88 g. CNH-192.7. I-1663. MBC/MBC-. Pátina verde terrosa. Muy rara. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado