BRUTO. Denario. Grecia (43-42 a.C.). A/ Busto de Ceres a der. laureado y velado, con modio; detrás L. PLAET. CEST. R/ Hacha y símpulo. Debajo BRVT. IMP. CRAW-508.2. FFC-1. SB-2. Raya en anv. y pequeñas marcas. MBC-. Rara.
4 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1573. Hojitas sin saltar en rev. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 286
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada de Julio César a der.; CAESAR IMPER. R/ Venus de pie a izq. sosteniendo Victoria y cetro y apoyada en escudo; delante B, detrás M. METTIVS. CRAW-480.17. FFC-26. SB-35. Contramarca en anv. y leves oxidaciones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 712
100 reales. 1856. Barcelona. VI-632. Pequeñas marcas de acuñación. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 710
Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. VI-626. Pequeñas marcas de acuñación en anv. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 219
ÁTICA. Atenas. Tetradracma. Similar a la anterior. AR 17,28 g. MBC.
ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente; debajo, entre líneas, ley. ILIPENSE. En exergo A. AE 21,17 g. CNH-2. ACIP-2333. CC-3233, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 595
17 monedas diferentes de 4 reales 1841-1864. Barcelona (5), Madrid (9) y Sevilla (3). MBC-/MBC.
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (168-169 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; M. ANTONINVS AVG TR P. XXIII. R/ Emperador a caballo a der. con lanza, delante tres soldados; alrededor COS III; PROFECTIO AVG. RIC-963. CH-500. Pátina verdosa. MBC-. Rara.