Room auction 155

Fecha: 2019-11-07

# Objetos: 871

Total salida: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 699
50 centavos de peso. 1866. Manila. VI-553. Leves oxidaciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 338
HONORIO. Sólido. Mediolanum (394-395 d.C.). A/ Busto perlado, diademado, drapeado y con coraza a der. R/ Emperador a der. sosteniendo Victoria sobre globo y lábaro; bajo su pie izq. cautivo. En campo M-D. AU 4,46 g. RIC-1206. EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 807
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1907. Con estrellas en el canto y sin puntos en E PLURIBUS UNUM. KM-125. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 284
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Palas a der. M. POBLICI. LEG. PRO. PR. R/ Cneo Pompeyo hijo con proa bajo su pie, entregando palma a la Bética, con escudo y dos jabalinas; CN. MAGNVS IMP. CRAW-469.a. FFC-1. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 413
8 reales. 1736. Méjico. MI. VI-1144. Porosidades en anverso. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 407
8 reales. 1659, 5 sobre 3. Segovia. M. Marca de ceca poco visible. CA-556. Leves vanos. MBC. Rara. Ex Áureo 9-1994, lote nº 930.
Jesús Vico - Room auction 155 - 518
4 escudos. 1797. Méjico. FM. VI-1211. Pequeñas hojas y rayitas en anv. y rev. R.B.O. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 128
OSONUBA. Semis. A/ Águila con alas explayadas mirando a der.; a su izq. delfín. R/ Caballo al galope a izq.; encima ¿?, debajo OSVNBA. AE 1,98 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3217, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rarísima, único ejemplar conocido.
Jesús Vico - Room auction 155 - 290
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (41 a.C.). A/ Cabeza de Marco Antonio a der.; M. ANT. IMP. AVG. III. VIR. R.P.C.M. NERVA. PROQ. P. R/ Cabeza de Lucio Antonio a der.; L. ANTONIVS COS. CRAW-517.5a. FFC-1. SB-2. Leves erosiones. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 410
8 reales. 1689. Potosí. VR. 3 fechas visibles. CA-374. Vanos de acuñación. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 546
Escudo. 1814. Santiago. FJ. VI-1295. Rayitas en anv. y hojitas en rev. MBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 855
PERÚ. 20 soles. 1953. KM-229. SC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 26
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. As. A/ Cabeza masculina de arte tosco a der., detrás X. R/ Esfinge a der.; debajo, bajo línea, ley. ILIBERRITA. AE 9,09 g. CNH-16. ACIP-2301. CC-3037, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. Cospel irregular. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 403
8 reales. S/F. Potosí. R. Erosiones marinas. MBC. Procedente del navío Nuestra Señora de Atocha, que naufragó el 7 de septiembre de 1622. Incluido en un expositor y con certificado de autenticidad y origen.
Jesús Vico - Room auction 155 - 811
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1910-D. KM-130. EBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 818
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1932. KM-130. EBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 736
25 pesetas. 1882/1 *18-82. Madrid. MSM. VII-111-1. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 538
80 reales. 1811. Madrid. AI. VI-40. Pátina rojiza. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 810
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1909-S. KM-130. EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 806
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1905. KM-102. EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 802
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1895. KM-102. B.O. EBC+.