Room auction 155

Fecha: 2019-11-07

# Objetos: 871

Total salida: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 360
SUINTHILA. Tremissis. Mentesa. A/ 1SVINTHILWRE. R/ 1PIVSMENT0S> . CNV-295.24. EBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 30
BEUIPO-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava al hombro; delante ley. externa ODACIS. A. R/ Ley. sudlusitana KETOUIBON entre dos atunes a der. AE 12,27 g. CNH-3. ACIP-973. CC-3042, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 468
8 escudos. 1774. Lima. MJ. VI-1601. Estuvo colgada. Hojitas en rev. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 289
LÉPIDO Y OCTAVIO (AUGUSTO). Denario. Galia (42 a.C.). Similar al anterior, pero ley. de anv. LEPIDVS PONT. MAX. III. V. R. P. C. y de rev. (CAESAR IM)P III VIR. R.P.C. CRAW-495.2a. FFC-5. SB-2d. Rev. descentrado. EBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 772
COLOMBIA. 16 pesos. 1844. Bogotá. RS. KM-94.1. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 551
2 escudos. 1814. Madrid. GJ. VI-1337. SC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 438
8 reales. 1763/2. Méjico. MM. VI-920. Pequeños defectos de cospel en anv. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 27
BEUIPO-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava sobre el hombro. R/ Ley. en escritura sudlusitana KETOUIBON entre dos atunes a der. AE 16,17 g. CNH-1. ACIP-969. CC-3038, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 318
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-134 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Galera con remeros a izq.; en campo S-C, en exergo COS III P P.; encima FELICITATI AVG. RIC-706. Pátina rojiza. MBC/MBC +. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 836
GRAN BRETAÑA. Lote 6 monedas 1/2 soberano: 1911 (3), 1912 (2) y 1914. Calidad media. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 337
GRACIANO. Sólido. Tréveris (361-375 d.C.). A/ Busto diademado, perlado, drapeado y con coraza a der.; D. N. GRATIANVS P.F. AVG. R/ Dos emperadores sentados de frente sosteniendo globo; encima Victoria con alas desplegadas; VICTORIA AVGG, en exergo TR OB C. AU 4,36 g. RIC-17g. CH-38. Rozaduras en canto. Pequeñas adherencias de plomo. EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 503
2 escudos. 1793. Madrid. M. VI-1042. Pequeñas marcas de acuñación. EBC. Rarísima en esta conservación.
Jesús Vico - Room auction 155 - 201
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; debajo creciente y delante ley. interna OBVLCO. R/ Arado, espiga y yugo, debajo ley. ibérica IPOLKA. AE 45,07 g. CNH-342.7 I-1778. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 537
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 166
LASTIGI. As. Similar a la anterior. AE 15,42 g. CNH-1. ACIP-2371. CC-3287, mismo ejemplar. Pátina verde con una pequeña erosión en rev. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 675
20 reales. 1836. Madrid. CR. VI-497. Golpecito en gráfila. Pequeñas marcas. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 673
20 reales. 1834. Madrid. NC. VI-494. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 399
2 escudos. Sevilla. B. AU 6,3 g. CA-63. Cospel falto. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 435
Escudo. 1756. Méjico. MM. VI-463. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 421
Escudo. 1743. Méjico. MF. VI-1371. R.B.O. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 540
8 reales. 1816. Madrid. GJ. VI-1067. Oxidación al borde del anv. Pleno B.O. SC.