Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 484
8 escudos. 1786. Popayán. SF. VI-1725. R.B.O. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 526
8 escudos. 1796. Popayán. JF. VI-1376. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 525
8 escudos. 1808. Nuevo Reino. JJ. VI-1366. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 524
8 escudos. 1807. Nuevo Reino. JJ. VI-1365. Hojitas en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 522
8 escudos. 1791. Nuevo Reino. JJ. VI-1349. Raya de ajuste y golpecito en gráfila. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 193
Dracmas ibéricas de imitación de Emporion. Dracma. A/ Cabeza femenina rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo lobo y ley. ibérica (ILTIRTA)R parcialmente visible. AR 4,57 g. CNH-34. I-1160. Rev. algo descentrado. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 532
8 escudos. 1803. Santiago. FJ. VI-1429. Finas rayas y hojitas en anv. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 530
8 escudos. 1798. Potosí. PP. VI-1401. Rayita en anv. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 528
8 escudos. 1806. Popayán. JF. VI-1388. Pequeñas grietas, acuñación floja y hojita en rev. R.B.O. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 520
8 escudos. 1792. Méjico. FM. VI-1328. Vano en rev. y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 562
8 escudos. 1819. Popayán. FM. VI-1523. Pequeñas marcas y hojas en rev. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 531
8 escudos. 1793. Santiago. DA. VI-1417. Hojas y rayitas en anv. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 485
8 escudos. 1787. Santiago. DA. VI-1770. Ligeramente abrillantada. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 483
8 escudos. 1783. Popayán. SF. VI-1722. Rayitas en anv. MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 480
8 escudos. 1788. Nuevo Reino. JJ. VI-1699. Hojitas en anv. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 478
8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. VI-1698. Estuvo colgada. Abrillantada. MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 469
8 escudos. 1774. Lima. MJ. VI-1601. Mínimas hojitas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 523
8 escudos. 1798. Nuevo Reino. JJ. Falsa de época en oro. Barrera-No. Rayitas en rev. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 674
20 reales. 1835. Madrid. CR. VI-496. EBC/EBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 519
8 escudos. 1790. Lima. IJ. VI-1296. Estuvo engarzada. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 477
8 escudos. 1772. Méjico. FM. VI-1648. BC+.