Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 401
4 tarís. Messina. T-P. Spahr-29. Olivares-141 corr. Doble acuñación en anverso. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 765
AUSTRALIA. Soberano. 1899-M. KM-13. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 764
AUSTRALIA. Soberano. 1892-M. KM-10. Pequeñas marcas. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 250
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de galo (Vercingetorix?) a der., detrás escudo oval. R/ Biga a der. con auriga y guerrero en pie. Encima ley. (L. HO)STILIVS, debajo SASERN. CRAW-448.2a. FFC-754. SB-2. Rev. descentrado y vano en rev.. Brillo original. Rara. EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 763
AUSTRALIA. Soberano. 1888-M. KM-10. EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 762
AUSTRALIA. Soberano. 1880-M. KM-7. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 756
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Thaler. 1778. KM-258. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 753
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-141 var. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 751
MUNDO ISLÁMICO. Califato omeya de Damasco. 6 monedas: 1 dírhem 90H Damasco; y 5 dírhem 101H, 123H, 125H, 126H y 128H Wasit. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 750
12 monedas: 8 coronas, 3 medias coronas y 1/5. Austria (5), Canadá (1), Francia (3), Panamá (1), Portugal (1), Suecia (1). 1915-1977. EBC/SC.