Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 184
CASTULO, Cazlona (Jaén). Unidad. A/ Cabeza femenina a der. R/ Esfinge, delante estrella; debajo, bajo línea, ley. ibérica KASTILO muy tosca. AE 9,42 g. CNH-331.8 (var. ley.). I-No. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 183
CASTULO, Cazlona (Jaén). Doble. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der. R/ Esfinge a der., delante estrella. Debajo ley. ibérica KASTILO. AE 21,21 g. CNH-330.1. I-694. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 181
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a der., debajo ley. ibérica BILBILIS. AE 14,4 g. CNH-238.2. I-254. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 293
AUGUSTO. Q. Salvius. Denario. Ceca móvil (40 a.C.). A/ Cabeza de Octavio a der; C. CAESAR III VIR. R.P.C. R/ Rayo alado; Q. SALVIVS IMP. COS. DESIG. CRAW-523.1a. FFC-323. SB-514. Algo descentrada. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 177
15 semises de Carteia. Varios tipos. BC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 176
LASTIGI. Sextante. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ LASTIGI. AE 1,76 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3305, mismo ejemplar. BC+. Rarísima. Única conocida.
Jesús Vico - Room auction 155 - 283
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., debajo PANSA. R/ Júpiter sentado a izq. con pátera y cetro. CRAW-449-1a. FFC-1219. SB-18. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 788
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1901. KM-101. EBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 272
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Marca plectrum. R/ Tepsícore a der. con lira y plectrum. A izq. Q. POMPONI y a der. MVSA. CRAW-410.7b. FFC-1042. SB-17a. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 271
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Marca cetro. R/ Melpómene con mazo y máscara. A izq. MVSA y a der. Q. POMPONI. CRAW-410.4. FFC-1039. SB-14. Leves vanos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 270
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Marca volumen. R/ Clío con libro, apoyada en columna. A izq. MVSA, a der. Q. POMPONI. CRAW-410.3. FFC-1035. SB-11. Contramarca en anv. MBC- Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 774
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Cuarto de dólar. 1853-D. NGC-AU Details.
Jesús Vico - Room auction 155 - 260
MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izquierda; detrás guadaña, delante .I y ROMA. R/ Venus en biga a der., encima Victoria. En exergo L. MEMMI/GAL. CRAW-313.1b. FFC-907. SB-2. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 409
Ducatón. 1622. Milán. Estrella. CR-9/A. Defectos de cospel. MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 258
MARCIA. Denario. Italia central (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Filipo V de Macedonia a der.; delante F. R/ Estatua ecuestre a der., en su base L. PHILIPPVS. CRAW-293.1. FFC-852. SB-12. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 406
8 reales. 1644. Madrid. IB. CA-289. Calbetó-442, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. MBC+/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 770
CHINA. 100 yuan. 1984. Y-91. Prueba.
Jesús Vico - Room auction 155 - 769
CHINA. 100 yuan. 1983. KM-72. Prueba.
Jesús Vico - Room auction 155 - 768
CHINA. 50 yuan. 1983. KM-71. Prueba.
Jesús Vico - Room auction 155 - 767
CHINA. 25 yuan. 1983. KM-70. Prueba.
Jesús Vico - Room auction 155 - 766
AUSTRALIA. Soberano. 1911-M. KM-29. EBC/EBC+.