Room auction 155

Fecha: 2019-11-07

# Objetos: 871

Total salida: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 385
JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. III-617.1. BMM-791. EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 825
FRANCIA. Felipe VI (1328-1350). Escudo de oro de la silla. A/ PhILIPPVS DEI GRA FRANCORVM REX. R/ + XPC VINCIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. FR-270. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 823
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1927. KM-131. SC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 821
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1909-S. KM-131. EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 636
2 reales. 1836. Madrid, Departamento de Grabado. VI-307. SC/FDC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 561
8 escudos. 1812. Popayán. JF. VI-1514. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 559
8 escudos. 1811. Popayán. JF. VI-1513. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 521
8 escudos. 1803. Méjico. FT. VI-1340. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 771
CHINA. 100 yuan. 1987. KM-166. Prueba.
Jesús Vico - Room auction 155 - 834
FRANCIA. 100 francos. 1912-A. París. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 59
IPSES. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq. R/ Cupido sobre delfín a izq., debajo IPSES. AE 8,31 g. CNH-1. ACIP-2625, mismo ejemplar ilustrado. CC-3043, mismo ejemplar. Flan irregular. Pátina verde oscuro. MBC-. Rarísima. Ex Vico 04/11/2004, lote nº 110.
Jesús Vico - Room auction 155 - 481
8 escudos. 1788. Nuevo Reino. JJ. VI-1699. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 529
8 escudos. 1796. Potosí. PP. VI-1399. Pequeñas marcas de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 820
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1908-D. KM-131. EBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 470
8 escudos. 1774. Lima. MJ. VI-1601. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 247
DIDIA. Denario. Ceca incierta (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma. R/ Dos gladiadores luchando. En exergo T. DEIDI. CRAW-294.1. FFC-675. SB-2. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 672
20 reales. 1857. Barcelona. VI-489. Golpecito en gráfila. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 740
25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. VII-114. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 334
CONSTANCIO II. Sólido. Treveris (347-348 d.C.). A/ Busto perlado, diademado, drapeado y con coraza a der.; CONSTANTIVS AVGVSTVS. R/ Dos Victorias sosteniendo corona con la inscripción VOT/XX/MVLT/XXX; VICTORIAE DD. NN. AVGG. AU 4,29 g. RIC-132. CH-280. Pequeñas adherencias de plomo. EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 482
8 escudos. 1780. Popayán. SF. VI-1719. Golpecito en canto y pequeñas marcs. R.B.O. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 471
8 escudos. 1779. Lima. MJ. VI-1606. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.