Room auction 155

Fecha: 2019-11-07

# Objetos: 871

Total salida: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 856
PERÚ. 100 soles. 1965. KM-243. SC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 396
Ducado. Valencia. S-S sin adornos. A/ + FERDINANDVS + ELISABET. R/ + VALEN MAIORI. CA 151 (var.). Ligeramente alabeada. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 744
100 pesetas 1897*18-97. Madrid. SGV. VII-199. Pequeñas marcas. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 473
8 escudos. 1773. Madrid. PJ. VI-1620. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 304
TIBERIO. Áureo. Lugdunum (36-37d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI -AVG F AVGVSTVS. R/ Livia sentada a der. con palma y cetro. Doble línea bajo el asiento. RIC-25. CH-15. Pequeñas marcas en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 479
8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. VI-1698. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 393
Doble excelente. Sevilla. X. A/ :+: FERNANDVS : 7 : ELISABET : DEI : GRA. R/ : SVB : VMBRA : ALARVM : TVAR. CA-78. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 467
8 escudos. 1769. Lima. JM. VI-1592. Estuvo colgada. Hojitas en rev. Abrillantada. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 474
8 escudos. 1775. Madrid. PJ. VI-1622. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 109
OSTUR. As. A/ Bellota entre dos palmas. R/ Jabalí a der. sobre línea; debajo OSTVR. AE 29,89 g. CNH-1. ACIP-2429. CC-3185, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC-. Muy rara. Ex Vico 17/12/1981, lote nº 1113.
Jesús Vico - Room auction 155 - 436
8 escudos. Lima. JM. VI-590. EBC-/MBC+. Golpe en la gráfila del rev. Gratada. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 857
PORTUGAL. Juan III (1521-1557). Cruzado (400 reais). Gomes-147.04. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 827
FRANCIA. Carlos VI (1380-1422). Escudo de oro. FR-291. Ley. similar. Rayita. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 398
Real de oro. S/F. Brujas. DL-II, 515 (R1). Escasa. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 557
8 escudos. 1811. Lima. JP. VI-1461. Hojas en rev. Pátina rojiza. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 366
WAMBA. Tremissis. Cordoba. A/ 1IND0IN0MVVAMBAPX. R/ 1CP>TRICIA. CNV-471.3. Fina raya en anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 329
GORDIANO III. Áureo. Roma (239 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Virtus a izq. con lanza y escudo; P M TR P II- COS P P. AU 4,90 g. RIC-25. Flan irregular. Estuvo engarzada. MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 822
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1912. KM-131. EBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 819
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1900 S. KM-74.3. SC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 487
8 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1782. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 739
25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. VII-114. EBC-.