Room auction 155

Fecha: 2019-11-07

# Objetos: 871

Total salida: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 127
OSONUBA. As. A/ Nave a izq. R/ OSVNBA entre dos atunes a izq. AE 33,03 g. CNH-1. ACIP-2639. CC-3216, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Rarísima, no más de 4 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room auction 155 - 204
OILAUNIKOS, ¿zona norte del Ebro? Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás signos ibéricos O. Ku. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea, ley. ibérica OILAUNU. AR 4,23 g. CNH-278.4. I-1863. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 52
TOLETUM. As. A/ Cabeza masculina barbada, pequeña, a der., delante ley. externa CELTAMB, detrás EX SC. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, TOLE. AE 6,48 g. CNH-1. ACIP 1901. CC-3079, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 466
8 escudos. 1767. Lima. JM. VI-1589. Leves hojitas y rayitas de ajuste. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 394
Doble excelente. Sevilla. Cruz patada muy tenue bajo S. CA-82. EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 391
Doble excelente. Granada. A/ + FERNANDVS : ETI . ELISABET . D: G: REX : E. R/ SUB VNBRA : ALARVM : TVARVM:. Globo crucífero - G. CA-51. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 129
ANAIPORA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ ANAIPORA entre dos atunes a der. AE 23,70 g. CNH-1 corr. ACIP-2475. CC-3218, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 344
RECAREDO I. Tremissis. Elvora. A/ 1RECACREPVSRE1. R/ 1T
Jesús Vico - Room auction 155 - 315
TRAJANO. Áureo. Roma (112-114 d.C.). A/ Busto laureado con manto a der.; IMP. TRAIANVS AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS VI. P. P. R/ El foro Trajano; FORVM TRAIAN. RIC-256. CH-168. Rozaduras en canto y pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 311
DOMICIANO. Bajo Vespasiano. Áureo. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS II. R/ Domiciano a caballo a izq. con cetro y mano der. levantada. AU 7,15 g. RIC-232. CH-663. Golpecitos en canto. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 392
Doble excelente. Sevilla. Cruz de puntos y tallos. A/ + FERNANDVS ET ELISABT DEI. R/ SVB VBNRA ALARVN TV. CA-75. MBC+. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room auction 155 - 424
8 escudos. 1724. Lima. M. Posiblemente falsa de época. AU 26,33 g. Similar VI-1654. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 486
8 escudos. 1775. Sevilla. CF. VI-1777. Bonita pátina. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 182
CARALUS, ¿La Rioja? Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo, bajo línea, ley. ibérica KARALUS. AE 10,68 g. CNH-282.1. I-437. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 411
8 reales. 1687. Segovia BR. CA-415. Ligera plata agria. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 475
8 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1630. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 472
8 escudos. 1772. Madrid. PJ. VI-1619. R.B.O. Bonita pátina. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 208
SEGOVIA, Segovia. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. A ambos lados, C - L. R/ Jinete lancero a der.; bajo línea de exergo SEGOVIA. AE 7,86 g. CNH-290.1 I-2193. Pátina verde. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 371
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. A/ 1I0I0INMEGICA3. R/ INPINMEVVITIZ03. CNV-566.18. EBC. Escasa. Ex Vico, noviembre 2006, lote nº 540.
Jesús Vico - Room auction 155 - 305
TIBERIO. Áureo. Lugdunum (36-37d.C.). Similar al anterior, pero Livia con lanza, patas de la silla decoradas y dos líneas debajo. RIC-27 var. CH-15. MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 427
8 escudos. 1741. Méjico. MF. VI-1740. R.B.O. MBC/MBC+.