VALENTE. Sólido. Antioquía H (364 d.C.). A/ Busto diademado, perlado, drapeado y con coraza a der. R/ Emperador de frente sosteniendo lábaro y Victoria sobre globo; RESTITVTOR REIPVBLICAE. AU 4,29 g. RIC-2d. CH-31. Grafitos en rev. MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 38
BEUIPO-SALACIA. Mitad. A/ Dos espigas, a der. creciente. R/ Hipocampo a izq., debajo ley. sudlusitana BEUIBUM. AE 7,59 g. CNH-12A corr. ACIP-985. CC-3054, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 108
ILIPLA. As. Similar a la anterior, pero tanto las espigas como la ley. de tamaño mucho mayor. AE 28,86 g. CNH-1. ACIP-2370. CC-3183, mismo ejemplar. Pátina verde erosionada en anv. BC+/MBC+. Muy escasa. Ex Cayón 14/12/2006, lote nº 5120.
Jesús Vico - Room auction 155 - 264
PAPIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der. con tocado de piel de ciervo. R/ Loba a der. colocando leño sobre brasero. Encima águila avivando el fuego. Encima CELSVS III VIR. En exergo L. PAPIVS. CRAW-472.1. FFC-954. SB-2. EBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 598
9 monedas diferentes de 10 reales 1852-1855. Barcelona (3), Madrid (3) y Sevilla (3). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 761
AUSTRALIA. Soberano. 1877-S. KM-6. EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 840
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon 1739. Toma de Portobello. AE. 27,5 mm. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 457
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 448
Escudo. 1779. Méjico. FF invertida. VI-1155. Parte del canto sin acuñar. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 730
25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. VII-7. B.O. EBC/EBC+.
8 denarios -Adriano (2), Caracalla (2), Alejandro Severo (2) y Septimio Severo (2)- y 2 antoninianos de Gordiano III. Total 10 piezas. MBC+ o EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 178
ARECORATAS, ¿Ágreda? (Soria). Denario. A/ Cabeza masculina con collar y peinado de rizos de gancho a der., detrás glóbulo. R/ Jinete con lanza a der.; debajo, en dos líneas, AREKOR/ATAS. AR. 3,93 g. CNH-13. I-112. Pequeña grieta. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 429
4 reales. 1751. Méjico. MF. VI-291. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 382
TAIFAS SIGLO XI. Fracción de dinar. Badis (430-466H). Granada. PV-157. Moneda de oro bajo. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 46
VALENTIA. Semis. A/ Cabeza galeada de Roma a der., detrás S. R/ Cornucopia sobre haz de rayos; a los lados, debajo, VAL, todo dentro de corona de espigas. AE 8,52 g. CNH-2. ACIP-2050. CC-3073, mismo ejemplar. Gruesa pátina verde. MBC+/MBC-. Rara.