Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 363
CHINDASVINTO. Tremissis. Lameco. A/ 1CHWNDASVWNTSRI9. R/ 1LAME|C|OPIVS. CNV-431. MBC. Rarísima. 2 ejemplares conocidos. Lameco (Lamego), distrito de Viseo en la provincia de Beira Alta (Portugal), perteneció al reino suevo. Como sede episcopal, estuvo presente en el II Concilio de Braga (572), diócesis de la que por entonces era sufragánea, pasando en 666 a depender de Mérida. De este tipo monetario solo hay referencias de otro ejemplar, dañado, de 1,2 g de peso, perteneciente a la colección Elías García, recogido por Miles con el número 332.
Jesús Vico - Room auction 155 - 364
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Cordoba. A/ 1CmSVINxVSRE. R/ 1RECCESVINxVSRE. Monograma C. / DOB / R. CNV-No. Leves rozaduras en anverso. EBC. Única. Hasta ahora se conocían piezas tanto de Chindasvinto como de Recesvinto acuñadas en CORDOBA, pero no de ambos asociados. Esta moneda tiene un diseño innovador, que inspirará otras acuñaciones posteriores de Recesvinto en CORDOBA. Ejemplar inédito.
Jesús Vico - Room auction 155 - 310
VESPASIANO. Áureo. Roma (69-71 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAESAR. VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der., con gesto abatido, detrás trofeo, en exergo IVDAEA. AU 7,23 g. RIC-15. CH-225. Pequeñas marcas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 362
CHINDASVINTO. Tremissis. Cordoba. A/ 1CINDASVVNTVVRE. R/ 1CPIVS8. CNV-408, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña grieta. EBC. No más de 3 ejemplares conocidos. Ex Vico, marzo 2010, lote nº 504.
Jesús Vico - Room auction 155 - 395
Doble excelente. Sevilla. Cruz patada. Sin nombres de los reyes. A/ .+ REX E REGINA . CAST . LEGIONI . ARAGON . A. CA-82 var. Leve doble acuñación en anv. Muy rara en esta conservación. EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 423
8 escudos. 1715. Méjico. J. Fecha parcialmente visible. VI-1713. Vanos. EBC-. Procedente del naufragio de la flota de 1715. En estuche y con certificado de procedencia.
Jesús Vico - Room auction 155 - 428
8 escudos. 1701. Sevilla. M. Valor VIII. Ceca y ensayador en anv. VI-1754. Mínimo defecto de cospel en gráfila a las 5. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 425
8 escudos. 1730. Lima. N. VI-1659. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 405
8 escudos. Sevilla R. Fecha no visible. Ca-Tipo 15. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 10
FLORENTIA-ILTURIR-ILIBERRI. Doble. A/ Cabeza masculina con casco a der., detrás creciente; delante VA y palma. R/ Trisqueles, alrededor FLO-REN-(TIA). AE 65,87 g. CNH-1 vte. ACIP-2284. CC-3005, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos rojos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 308
NERÓN. Áureo. Roma (64-68 d.C.). A/ Busto laureado a der.; NERO CESAR AVGVSTVS. R/ Templo de Jano con las puertas cerradas; IANVM. CLVSIT. PACE. P. R. TERRA. MARIQ. PARTA. RIC-50. CH-114. AU 7,24 g. Rayita en reverso. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 225
EGIPTO. Ptolomeo III. Tetradracma (272-260 a.C.). A/ Bustos de Ptolomeo II y Arsínoe II a der. Encima ADELFWN, detrás escudo. R/ Bustos de Ptolomeo I y Berenice I a der., encima QEWN. AU 13,89 g. COP-133. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 550
2 escudos. 1813. Madrid. IG. VI-1334. Rarísima, sobre todo en esta conservación EBC+/SC. B.O. La ceca de Madrid volvió a estar bajo el control de los leales a Fernando VII en el verano de 1812. Allí volvieron de forma paulatina los operarios y la maquinaria, acuñándose de forma casi inmediata piezas de dos escudos con un retrato muy peculiar, ya que el rey lleva uniforme de capitán general, banda y manto, algo único en las emisiones peninsulares. Tras la primera emisión de 1812, se realizaron tres en 1813, con la partivularidad de aparecer tres distintas parejas de marcas de ensayador: GJ, que será la que se mantenga en 1814 y años siguientes; IJ, que era la de la emisión de 1812, y IG, que solo aparece en 1813, haciendo referencia a Ildefonso de Urquiza -ensayador general de la Casa de Sevilla desde febrero de 1811, aunque sirviendo en la de Cádiz hasta trasladarse a Madrid a finales de 1812- y a Gregorio Lázaro Labrandero, que era ensayador primero desde el 23 de abril de 1811, y que había regresado a Madrid en julio de 1813 para hacerse cargo de sus funciones.
Jesús Vico - Room auction 155 - 422
8 escudos. 1719. Lima. M. VI-1648. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 224
EGIPTO. Arsínoe II bajo Ptolomeo II. Octodrama (c. 253-243 a.C.). A/ Cabeza de Arsínoe a der. con velo y stephane. Detrás letra Q. R/ Doble cornucopia rematada en racimos de uvas; a izq. y der. ley. ARSINOHS - FILADELFOU. AU 23,85 g. COP-134 BMC-43/9. Estuvo colgada. Dos muescas en gráfila. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 107
ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der. sobre línea, debajo A y creciente. R/ ILIPLA entre líneas y entre dos espigas a izq. AE 27,35 g. CNH-1. ACIP-2370. CC-3181, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 437
8 escudos. 1756. Méjico. MM. VI-606. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 426
8 escudos. 1736. Méjico. MF. VI-1735. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 372
Tremissis. Mentesa. A/ 1IPESDNHEGICA3. R/ RE0S1VVITTIZA3. CNV-570.5, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Rara. Ex Vico, marzo 2008, lote nº 336.
Jesús Vico - Room auction 155 - 345
WITERICO. Tremissis. Elvora. A/ 1VVITTIRICVSRE. R/ 1TVSELV
Jesús Vico - Room auction 155 - 246
CORNUFICIA. Denario forrado. África (42 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter Amón a izq. R/ Q. Cornuficius de pie, velado y con lituo, coronado por Juno Sospita con escudo y cuervo sobre su hombro. Alrededor ley. (Q. CO)RN-VFICI AVGVR IM(P). AR 3,31 g. CRAW-599.2 (var.). FFC-649 (var.). SB-2 (var.). Acuñación floja. Leves erosiones en la capa de plata. BC+. Rarísima.