Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 745
EMISIONES LOCALES. Puebla de Cazalla. 10 y 25 céntimos. S/F. Serie completa 2 valores. VII-263 y 264. Golpe en el 10 cts. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 742
17 monedas: 1 céntimo 1906 SLV (1), 1912 (12), 1913 (3) y 5 céntimos LAUER 1887. Muchas B.O. y R. B. O. De MBC+ a SC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 741
20 monedas 1 céntimo 1912. Madrid. PCV. Todas B.O. y R.B.O. EBC/SC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 576
11 monedas diferentes de 25 céntimos de real de Segovia (1854-1864). De BC+ a EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 226
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera de electro (310-270 a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. con tocado vegetal, pendiente y collar. R/ Caballo parado a der. sobre línea. EL 7,25 g. J-299. Porosidades. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 222
PERSIA. Reyes aqueménidas. Darío I-Jerjes II. Dárico. Sardes (485-420 a.C.). A/ Rey persa a der. vestido con kidaris y kandys, en ademán de arrodillarse, sosteniendo lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,35 g. BMC-Arabia XXIV, 26. MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 221
REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Tetradracma. Antioquía (162-150 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Tyche entronizada a izq. con bastón y cornucopia en trono sostenido por Victoria. Detrás ley. vertical BASILEWS y delante, en dos líneas, DHMHTRIOU / SWTEROS y dos monogramas; en exergo fecha HNP. AR 16,44 g. SBG-7015. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 220
JONIA. Eritras. Hecte (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Herakles con leonté a izq. R/ Cuatripartito incuso. AU 2,57 g. SNG Kay. 737/8. Pequeñas grietas. MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 733
Colección de 7 monedas diferentes de 25 pesetas: 1876, 1877, 1878 DEM y EMM, 1879, 1880 y 1881. EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 732
6 monedas: 2 céntimos (1879 y 1881), 5 céntimos (1877 y 1878), 10 céntimos (1878) y 2 pesetas de Alfonso XIII 1905. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 731
Jesús Vico - Room auction 155 - 217
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der mirando al frente con rama de olivo y creciente a izq.; delante AQE. AR 17,21 g. COP- 31-40. SBG- 2526. MBC +.
Jesús Vico - Room auction 155 - 214
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Sidón (321-320 a.C.). A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; delante símbolo N; bajo el trono SI. AR 16,90 g. PRC-3501. Ligeras erosiones en rev. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 213
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Tiro (332-327 a.C.). A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; bajo el trono O. AR 16,64 g. PRC-3244. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 726
Peso. 1866. Manila. VI-675. Estuvo engarzada. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 212
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (c. 320-317 a.C.). A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; delante símbolos L y bucráneo; bajo el trono HG. AR 16,98 g. PRC-430. SBG-6721 (var.). MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 211
MACEDONIA. Neapolis. Estátera (500-480 a.C.). A/ Gorgona de frente sacando la lengua. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 9,0 g. COP-223. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 560
8 escudos. 1811. Popayán. JF. VI-1513. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 209
VOLCAS, emisiones con leyenda Ibérica. Dracma. A/ Cabeza masculina. R/ “À la croix”. Del centro de la cruz parten segmentos rematados en glóbulos. Ley. ibérica AKE-RE-(KONTON). AE 2,69 g. CNH-432.1. I-No. MBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 558
8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. VI-1505. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 722
10 escudos. 1865. Madrid. VI-665. MBC/MBC+. Escasa.