Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3310 Numistats ref: 488031
Alfonso XII
Lote de 25 precintos comerciales, casi todos en plomo. Siglos XVIII-XIX. Uno fechado en 1753. En su mayoría catalanes (Olot, Barcelona, Vich, Gerona, Torrente, Zaragoza, etc.). MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3021 Numistats ref: 487791
Grecia Antigua
PERSIA. Reyes aqueménidas (Darío I a Jerjes II). Dárico (420-375 a.C.). Sardes. A/ Rey persa arrodillado con lanza y arco. R/ Rectángulo incuso. AU 8,32 g. COP-274/277. SBG-4679. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3018 Numistats ref: 487794
Grecia Antigua
MISIA. Cyzicus. Óbolo (525-475 a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq.; atún a der. R/ Cabeza de león a izq. dentro de cuadrado incuso. AR 1,13 g. COP-48. SBG-3846. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3017 Numistats ref: 487795
Grecia Antigua
MACEDONIA. Filipo III. Tetradracma (320-319 a.C.). Sidón. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; a la izq. símbolo y debajo SI. AR 16,91 g. PRC-8172 (AU, no AR). Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3016 Numistats ref: 487796
Grecia Antigua
MACEDONIA. Alejandro III. Mileto. Didracma (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Heracles a der. con leonté. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; detrás: ALEXANDPOY; delante, símbolo. AR 4,28 g. PRC-2124. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3007 Numistats ref: 487805
Hispania Antigua
IRIPPO, zona sur de Sevilla. Semis. A/ Dos cabezas masculinas a der., por doble acuñación; delante ley. externa IRIPPO. R/ Mujer sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 7,91 g. CNH-1 vte. I- 1581 vte. Muy curiosa. BC+.