Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3001 Numistats ref: 487811
Hispania Antigua
CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de Augusto. A/ Cabeza laureada de Augusto a der.; alrededor: IMP. CAESAR DIVI F. AVGVSTVS COS XII. R/ Toro parado a der.; encima: CN. DOMITI(O); debajo: C. POMPEI; a los lados: II VIR. C. V. I. CELS. AE 15,49g. I-617. PPR-278. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3007 Numistats ref: 487805
Hispania Antigua
IRIPPO, zona sur de Sevilla. Semis. A/ Dos cabezas masculinas a der., por doble acuñación; delante ley. externa IRIPPO. R/ Mujer sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 7,91 g. CNH-1 vte. I- 1581 vte. Muy curiosa. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3011 Numistats ref: 487801
Grecia Antigua
CALABRIA. Tarento. Didracma (302-280 a.C.). A/ Jinete a izq. R/ Taras sobre delfín a izq. AR 7,10 g. VLASTO-965. Erosiones superficiales. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3013 Numistats ref: 487799
Grecia Antigua
TRACIA. Istros. Dracma (S. IV a.C.). A/ Dos cabezas yuxtapuestas e invertidas. R/ Águila capturando delfín a izq.; debajo letra A. AR 5,3 g. COP-192/193. SBG-1669. Rayita y pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3014 Numistats ref: 487798
Grecia Antigua
TRACIA. Rhoemetalces I. AE 20 (11 a.C. - 12 d.C.). A/ Cabeza diademada de Rhoemetalces a der. R/ Cabeza de Augusto a der.; alrededor ley. RPC-1718. COP-1192. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3015 Numistats ref: 487797
Grecia Antigua
MACEDONIA. Alejandro III (a nombre de), Magnesia. Dracma (318-301 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; delante y debajo del trono, símbolos; detrás ley. griega ALEXANDPOY. PRC-1967 vte. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3016 Numistats ref: 487796
Grecia Antigua
MACEDONIA. Alejandro III. Mileto. Didracma (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Heracles a der. con leonté. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; detrás: ALEXANDPOY; delante, símbolo. AR 4,28 g. PRC-2124. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3017 Numistats ref: 487795
Grecia Antigua
MACEDONIA. Filipo III. Tetradracma (320-319 a.C.). Sidón. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; a la izq. símbolo y debajo SI. AR 16,91 g. PRC-8172 (AU, no AR). Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3018 Numistats ref: 487794
Grecia Antigua
MISIA. Cyzicus. Óbolo (525-475 a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq.; atún a der. R/ Cabeza de león a izq. dentro de cuadrado incuso. AR 1,13 g. COP-48. SBG-3846. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3019 Numistats ref: 487793
Grecia Antigua
PANFILIA. Aspendos. Estátera (460-420 a.C.). A/ Guerrero con escudo y lanza avanzando a der. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso; restos de ley. ES. AR 10,94 g. COP-153. BC+/MBC-.