Mail Auction 155

Fecha: 2019-11-07

# Objetos: 326

Total salida: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3081 Numistats ref: 487731

Período de Julio César a Augusto Categoria
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias; LEG. XI. FFC-44. CH-39. Defectos de cospel. BC+/MBC-. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3082 Numistats ref: 487730

AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (36 a.C.). A/ Cabeza a der.; IMP·CAESAR·DIVI·F· III·VIR·ITER·R·P·C· R/ Templo tetrástilo con estrella en el frontón, dentro César y a izq. altar; en el friso DIVO IVL. COS. ITER. ET TER. DESIG. FFC-71. CH-90. CRAW-540.2. Contramarca en anv. BC+. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3083 Numistats ref: 487729

AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (?) (18-16 a.C.). A/ Cabeza a der. S.P.Q.R. CAESARI-AVGVSTO. R/ Marte a izq. VOT P SVSC PRO SAL ET RED IOM SACR. FFC-220. CO-321. Oxidaciones limpiadas. MBC-/BC+. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3084 Numistats ref: 487728

AUGUSTO. Dupondio. Roma (16 a.C.). A/ Dentro de corona de laurel AVGVST. TRIBVNIC. POTEST. R/ C. ASINIVS GALLVS III VIR. A.A.A.F.F. RIC-370. CH-368. MBC-/MBC. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3085 Numistats ref: 487727

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.637 RIC 637 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. R/ La Vía Trajana reclinada a izq. sosteniendo rueda sobre su rodilla y rama; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI; en exergo VIA TRAIANA S.C. CH-650. RIC-637. Pátina verde porosa. Limpieza mecánica. MBC-. Descripción
320 EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3086 Numistats ref: 487726

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.672 RIC 672 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (114-116). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Felicitas a izq. sosteniendo caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S.C. CH-352. RIC-672. Pátina oscura. Algo retocada. MBC. Descripción
190 EUR Salida
- Estimado
48 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3087 Numistats ref: 487725

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.917 RIC 917 Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (153-154). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P.P. TR. P. XVII. R/ Libertas a izq. con pileo y cetro; LIBERTAS COS. IIII. RIC-917. Pátina verde con erosiones. MBC/MBC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3088 Numistats ref: 487724

Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (156-157) A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P.P. IMP II. R/ Annona con timón y modio, pie sobre proa; TR POT. XX COS. IIII. RIC-964. Pátina verde con ligeras erosiones. MBC-/BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3089 Numistats ref: 487723

Imperio Romano Categoria
FAUSTINA MADRE. Denario. Roma (post. 141). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; DIVA - FAVSTINA. R/ Ceres con cetro y espigas a izq. RIC-378. MBC/MBC+. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3090 Numistats ref: 487722

Imperio Romano Categoria
FAUSTINA MADRE. Sestercio. Roma (post. 141). R/ Ceres. RIC-1128. Pequeña erosión y grieta. Pátina verde. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3091 Numistats ref: 487721

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.901 RIC 901 Referencias
Imperio Romano Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (164-165). A/ Cabeza laureada a der.; M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. P. M. R/ FELICITAS; TR. POT. XIX - IMP. II COS III. RIC-901. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC-/BC+. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3092 Numistats ref: 487720

Imperio Romano Categoria
FAUSTINA HIJA. Sestercio. Roma (145-146). A/ Busto drapeado a der. FAVSTINA AVG. ANTONINI AVG. PII FIL. R/ Venus a izq. con manzana y cetro. VENVS. RIC-1387. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3093 Numistats ref: 487719

Marcus Aurelius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.m_aur.1643 RIC 1643 Referencias
Imperio Romano Categoria
FAUSTINA HIJA. As. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der. R/ La Hilaritas sosteniendo palma y cornucopia; HILARITAS, S.C. CH-113. RIC-1643. Pátina rojiza rugosa. MBC-/MBC. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3094 Numistats ref: 487718

Commodus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.com.525 RIC 525 Referencias
Imperio Romano Categoria
CÓMODO. Sestercio. Roma (188-189). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro, águila a sus pies. RIC-525. CH-253. Pátina marrón con erosiones. MBC+. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3095 Numistats ref: 487717

Imperio Romano Categoria
PERTINAX. Sestercio. A/ Busto laureado a der. R/ La Providencia a izq. alzando ambas manos sobre estrella. Acuñación hecha en el Renacimiento. MBC/RC. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3096 Numistats ref: 487716

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.254 RIC 254 Referencias
Imperio Romano Categoria
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Denario. Roma (218-220). R/ Juno a izq. con pátera y cetro. RIC-254. CH-16. MBC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3097 Numistats ref: 487715

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (225). R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; P. M. TR. P. IIII COS P.P. S.C. RIC-424. CH-262. Defecto de cospel. MBC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Severus Alexander
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG
Tipo anverso:Bust of Severus Alexander, laureate, draped, right
Leyenda reverso:P M TR P IIII COS P P S C
Tipo reverso:Mars, helmeted, walking right, carrying spear in right hand and trophy in left hand
Referencias:
RIC ric.4.sa.424 RIC 424 Ver moneda

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3098 Numistats ref: 487714

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (225). R/ Alejandro Severo a izq. con pátera sacrificando sobre altar. P.M. TR. P. IIII COS. P.P., S.C. RIC-437. CH-278. MBC-. Descripción
65 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Severus Alexander
Denominación:Sestertius
Mint:
Tipo reverso:Severus Alexander, veiled, togate, standing left, sacrificing at a lighted altar, holding roll in right hand
Referencias:
RIC ric.4.sa.437 RIC 437 Ver moneda

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3099 Numistats ref: 487713

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (227). A/ Busto laureado y drapeado a der. IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. R/ Pax a izq. avanzando. P.M.TR. VI COS.II P.P. RIC-465. Pátina verde. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3100 Numistats ref: 484643

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.335 RIC 335 Referencias
Imperio Romano Categoria
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma (228). R/ FELICITAS PVBLICA. RIC-335, SB-17. Cospel abierto. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
88 Subastas pasadas