Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3021 Numistats ref: 487791
Grecia Antigua
PERSIA. Reyes aqueménidas (Darío I a Jerjes II). Dárico (420-375 a.C.). Sardes. A/ Rey persa arrodillado con lanza y arco. R/ Rectángulo incuso. AU 8,32 g. COP-274/277. SBG-4679. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3022 Numistats ref: 487790
Grecia Antigua
IMPERIO INDO-ESCITA. Azes II. Dracma (c. 35-12 a.C.). A/ Rey a caballo a der.; delante letra karosti; alrededor ley. griega. R/ Atenea a der.; alrededor ley. karosti. AR 2,42 g. Senior 96/65D. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3024 Numistats ref: 487788
Grecia Antigua
PARTIA. Fraates IV. Dracma (37-2 a.C.). Ecbatana. A/ Busto del rey a izq.; detrás águila con corona en el pico. R/ Arquero entronizado a der. SEP-53. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3026 Numistats ref: 487786
República Romana
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Júpiter lanzando rayo sobre cuadriga a der. FFC-85. SB-226. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3027 Numistats ref: 487785
República Romana
AELIA. Denario. Roma (92 a.C.). A/ Cabeza de Diana a der., delante letra y detrás BALA. R/ Símbolo debajo de los ciervos. FFC-100. SB-4. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3036 Numistats ref: 487776
República Romana
CALPURNIA. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; detrás símbolo 5 glóbulos. R/ Jinete con palma saltando a der.; encima 2 glóbulos; debajo ley. C. PISO. L. F. FRUG. FFC-409 ss. CRAW-408.1b. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3037 Numistats ref: 487775
República Romana
CARISSIA. Denario forrado. A/ Cabeza de Sibila a der. R/ Esfinge sentada a der.; encima y a der. T. CARISIVS; en el exergo III VIR. FFC-551 vte. SB-10 vte. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3039 Numistats ref: 487773
República Romana
CASSIA. Denario. Roma (102 a.C.). A/ Letra en el campo. R/ Dos bueyes a izq.; encima letra; L. CASSI. FFC-555. SB-4. Porosidades. Ligeramente abrillantada. MBC/MBC+.