Mail Auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 326

Total starting: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3146
CALIFATO. Hisam II. Dírhem. Fas. Fecha no legible. V-tipo 399. Vanos. Alabeada. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3117
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. R/ Annona a izq. con espigas y cornucopia sobre modio; ANNONA AVGG. RIC-168a, CH-26. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3261
8 maravedís. 1837. Pamplona. PP dentro de óvalo. Fundida. VI-85. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3253
Maravedí. 1842. Jubia. VI-2. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3245
8 reales. 1823. Potosí. PJ. VI-1144. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3090
FAUSTINA MADRE. Sestercio. Roma (post. 141). R/ Ceres. RIC-1128. Pequeña erosión y grieta. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3088
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (156-157) A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P.P. IMP II. R/ Annona con timón y modio, pie sobre proa; TR POT. XX COS. IIII. RIC-964. Pátina verde con ligeras erosiones. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3215
1/2 real. 1792. Lima. IJ. VI-197. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3062
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). R/ L. TITVRI; símbolo en el exergo. FFC-1147. SB-6. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3120
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-272). A/ Busto radiado y con coraza a der.; debajo E. R/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. RIC-381, CH-1. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3219
8 reales. 1796. México. FM. VI-792. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3282
4 reales. 1857. Sevilla. VI-419. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3020
NABATEA. Aretas IV y Shaqilath. Unidad (9 a.C. - 40 d.C.). Petra. R/ Cornucopias cruzadas. AE 4,43 g. BMC-14/22. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3150
CALIFATO. Hisam II. Dírhem. Fas. Fecha no legible. V-tipo 599. Dos agujeros. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3145
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirhem. Al-Andalus. 334 H. V-408. Hojas y leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3142
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dírhem. Al-Andalus. 321 H. V-378. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3283
4 reales. 1859. Sevilla. VI-421. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3256
4 maravedís. 1838. Segovia. VI-46. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3252
Medalla. AE-27 mm. Inauguración del ferrocarril a Madrid. Al Duque de la Victoria. 1857. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3243
8 reales. 1820. México. JJ. VI-1100. BC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3234
8 maravedís. 1813. Segovia. VI-5. Defecto de cospel y acuñación floja. BC+. Muy escasa.