Mail Auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 326

Total starting: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3056
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ L. CENSOR a la izq. del sátiro Marsyas. FFC-888. SB-24. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3055
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ L. CENSORIN. FFC-884. SB-27. Manchitas de óxido. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3044
CORNELIA. Denario. Roma (88 a.C.). R/ CN. LENTVL. FFC-624. SB-50. Acuñación floja en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3041
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ En el exergo letra L y 3 puntos. FFC-575. SB-3. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3038
CASSIA. Denario. Roma (126 a.C.). R/ Libertas en cuadriga a der. FFC-554. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3028
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). R/ Letra F. FFC-156. SB-1. Contramarca en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3220
8 reales. 1797. México. FM. VI-793. Hojitas y leve plata agria. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3074
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Marca monograma de Roma. FFC-1192. SB-no. Oxidación limpiada en anv. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3058
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). A/ Marca trípode. FFC-950. SB-16. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3078
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Jabalí a der. FFC-1233. SB-2. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3046
DOMITIA. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Marca espiga. FFC-680. SB-14. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3032
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). R/ Apolo en cuadriga a der. FFC-198. SB-12. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3026
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Júpiter lanzando rayo sobre cuadriga a der. FFC-85. SB-226. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3102
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma (231). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Pietas a izq. con pátera sobre altar. PIETAS AVGVSTAE. RIC-346. CH-48. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3246
8 reales. 1825. Potosí. JL. VI-1148. Finas rayitas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3100
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma (228). R/ FELICITAS PVBLICA. RIC-335, SB-17. Cospel abierto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3096
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Denario. Roma (218-220). R/ Juno a izq. con pátera y cetro. RIC-254. CH-16. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3216
8 reales. 1790. Lima. IJ. VI-751. Golpecitos en gráfila. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3327
VATICANO Y ESTADOS PAPALES. 2 liras. Pío IX. 1870 XXIV-R. KM-1379.3. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3052
JULIA. Denario. Roma (58 a.C.). R/ Victoria en cuadriga a der.; encima de los caballos, letras VE. FFC-771. SB-no. Porosidades. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3240
8 reales. 1812. Lima. JP. VI-1043. Oxidaciones. BC+/MBC-.