Mail Auction 155

Fecha: 2019-11-07

# Objetos: 326

Total salida: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3035
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ L. PISO FRVGI. FFC-235. Porosidades. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3024
PARTIA. Fraates IV. Dracma (37-2 a.C.). Ecbatana. A/ Busto del rey a izq.; detrás águila con corona en el pico. R/ Arquero entronizado a der. SEP-53. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3188
8 reales. 1780. México. FF. VI-943. Acuñación floja. 2 resellos chinos. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3155
ALMOHADES. Dírhem. Anónima. Marrakush. V-2109. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3121
SEVERINA, esposa de Aureliano. Denario. Roma (275). R/ Venus con Cupido y cetro; S en el exergo. RIC-6. Erosión en anv. y pequeña grieta. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3285
10 reales. 1852. Barcelona. VI-437. Rayita y pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3221
8 reales. 1799. México. FM. VI-795. R.B.O. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3070
THORIA. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). R/ Toro a der.; encima letra V. FFC-1140. SB-10. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3068
SEMPRONIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima estrellas. FFC-1107. SB-2. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3061
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Marca delfín. R/ Cuadriga a izq. FFC-998. SB-12. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3054
LUTATIA. Denario. Sur de Italia (109-108 a.C.). A/ Ley. CERCO. FFC-828. SB-2. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3040
CASSIA. Denario. Roma (102 a.C.). R/ Dos bueyes a izq.; encima letra Q. FFC-555. SB-4. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3025
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Italia Central (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der; detrás X y debajo: ROMA. FFC-83. SB-176. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3129
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Antioquía (325-326). R/ SALVS REIPVBLICAE; SMANTA en el exergo. RIC-68 (R4). MBC-/MBC. Ex C. Dattari. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3107
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ Victoria avanzando a der. sosteniendo corona y palma. RIC-16. CH-99. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3101
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma (222). A/ Busto drapeado a der. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; pavo a sus pies. RIC-343. SB-35. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3244
8 reales. 1820. México. JJ. VI-1100. Oxidaciones en anv. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3087
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (153-154). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P.P. TR. P. XVII. R/ Libertas a izq. con pileo y cetro; LIBERTAS COS. IIII. RIC-917. Pátina verde con erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3079
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Templo tetrástilo de Júpiter. FFC-1234. SB-1. Ligeramente descentrada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3060
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus; detrás símbolo. FFC-972. SB-5. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3057
MEMMIA. Denario. Sur de Italia (109-108 a.C.). R/ Los dióscuros sosteniendo las bridas de sus caballos. FFC-906. SB-1. Ex Vico 149, lote 3024. Acuñación defectuosa. MBC.