Mail Auction 155

Fecha: 2019-11-07

# Objetos: 326

Total salida: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3051
FUFIA. Denario. Ceca incierta (70 a.C.). A/ Cabezas acoladas de Honos y Virtus a der. FFC-725. SB-1. Oxidaciones y rayitas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3045
CREPUSIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; delante estrella y detrás cetro y letra. FFC-658. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3027
AELIA. Denario. Roma (92 a.C.). A/ Cabeza de Diana a der., delante letra y detrás BALA. R/ Símbolo debajo de los ciervos. FFC-100. SB-4. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3147
CALIFATO. Hisam II. Dírhem. Fas. 380 H?. V-606. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3143
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirhem. Al-Andalus. 322 H. V-383. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3141
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Felús. Al-Andalus. 303 H. V-344. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3138
EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dírhem. Al-Andalus. 153 H. V-51. Perforación. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3247
8 reales. 1821. Zacatecas. RG. VI-1209. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3239
8 reales. 1811. Lima. JP. VI-1040. Rayas en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3081
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias; LEG. XI. FFC-44. CH-39. Defectos de cospel. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3072
TITIA. Denario. Italia Central (90 a.C.). A/ Cabeza de Baco a der. FFC-1143. SB-2. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3069
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). R/ Caduceo y palma en aspa con corona encima; III VIR. Q. SICINIVS. FFC-1130. SB-5. Erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3214
8 maravedís. 1808. Segovia. VI-81. Vanos. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3067
SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ Marca martillo. FFC-1102. SB-8a. Algo descentrada. Muesca en canto. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3066
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza velada de Hispania a der. FFC-1072. SB-8. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3064
POMPEIA. Denario. Italia Central (137 a.C.). A/ Marca vaso. FFC-1018. SB-1. Raya de acuñación en anv. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3050
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ MN. FONTEI. C. F. FFC-718. SB-No. Ex Vico 149, lote 3018. Fina rayita. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3311
50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM, VII-141. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3043
CORNELIA. Denario. Roma (100 a.C.). Letra G rodeada de 3 puntos en anv. y rev. FFC-617. SB-25. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3262
8 maravedís. 1836. Segovia. VI-87. Hojita en anv. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3241
8 reales. 1815. Madrid. GJ. VI-1066. Pequeñas marcas. BC+/MBC-.