Mail Auction 155

Fecha: 2019-11-07

# Objetos: 326

Total salida: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3031
AURELIA. Denario. Roma (105 a.C.). R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre haz de rayos; debajo letra O. FFC-189. SB-21b. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3189
1/2 escudo. 1759. Madrid. J. VI-1037. 2 soldaduras en anv. y rev. MBC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3167
Real. México. mº - o. CA-643. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3297
20 reales. 1854. Sevilla. VI-526. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3290
20 reales. 1857. Madrid. VI-513. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3289
20 reales. 1857. Madrid. VI-513. Punzón en anv. y pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3287
20 reales. 1850. Madrid. VI-507. Vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3205
8 maravedís. 1789. Segovia. VI-62. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3314
Similar a la anterior. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3313
5 pesetas. 1975*80. Madrid. ERROR. VII-456. Pequeñas marcas. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3001
CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de Augusto. A/ Cabeza laureada de Augusto a der.; alrededor: IMP. CAESAR DIVI F. AVGVSTVS COS XII. R/ Toro parado a der.; encima: CN. DOMITI(O); debajo: C. POMPEI; a los lados: II VIR. C. V. I. CELS. AE 15,49g. I-617. PPR-278. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3033
CAECILIA. Denario. Roma (96 a.C.). R/ Roma sentada a izq. sobre escudos y coronada por la Victoria. FFC-212. SB-46a. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3022
IMPERIO INDO-ESCITA. Azes II. Dracma (c. 35-12 a.C.). A/ Rey a caballo a der.; delante letra karosti; alrededor ley. griega. R/ Atenea a der.; alrededor ley. karosti. AR 2,42 g. Senior 96/65D. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3161
NAZARÍES. Felús. Granada. V-2219. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3106
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. As. Roma (222-235). A/ Busto diademado y drapeado a der. IVLIA MAMAEA AVGVSTA. R/ Fecunditas a izq. con cornucopia y extendiendo su mano a un niño; FECVNDITAS AVGVSTAE. RIC-669. Pátina oscura, erosionada superficialmente. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3242
20 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1076. Golpecitos en anv., rev. y canto. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3238
8 reales. 1810. Lima. JP. VI-1039. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3089
FAUSTINA MADRE. Denario. Roma (post. 141). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; DIVA - FAVSTINA. R/ Ceres con cetro y espigas a izq. RIC-378. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3080
POMPEYO MAGNO. As. Hispania (45-46 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano; encima I. R/ Proa a der.; encima CN. MAG.; debajo IMP. CRAW-471.1. RC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3076
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Cibeles en biga de serpientes a der. Detrás, símbolo. FFC-1231. SB-3. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3071
THORIA. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der.; detrás: I.S.M.R. R/ Toro a der.; encima E; debajo L.THORIVS; exergo BALBVS. FFC-1141. CRAW-316.1. Ligeramente descentrada. MBC+.