Mail Auction 155

Fecha: 2019-11-07

# Objetos: 326

Total salida: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3318
FRANCIA. 10 francos. 1850 A. KM-770. Rayita en rev. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3029
AQUILIA. Denario. Sur de Italia (109-108 a.C.). R/ En campo 4 estrellas y luna. FFC-166. SB-1. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3023
IMPERIO INDO-ESCITA. Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3015
MACEDONIA. Alejandro III (a nombre de), Magnesia. Dracma (318-301 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; delante y debajo del trono, símbolos; detrás ley. griega ALEXANDPOY. PRC-1967 vte. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3010
KESE, Tarragona. Denario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con palma y 2 caballos; debajo, sobre línea, ley. ibérica KESE. CNH-17. I-2266. Concreción y rayas. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3191
1/2 escudo. 1768. Madrid. PJ. VI-1049. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3181
1/2 escudo. 1749. Madrid. JB. VI-406. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3180
1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. VI-403. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3108
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ PAX AVGVSTI. RIC-58. Pátina oscura. Grieta. MBC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3224
Escudo. 1792. Madrid. MF. VI-907. Golpe en canto. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3248
Escudo. 1809. Popayán. JF. VI-1273. Rayitas en anv. y rev. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3235
20 reales. 1809. Madrid. AI. VI-30. Oxidaciones limpiadas y oxidaciones. Rayas. Por lo demás, MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3195
1/2 escudo. 1788. Madrid. M. VI-1068. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3194
1/2 escudo. 1788. Madrid. M. VI-1068. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3192
1/2 escudo. 1776. Madrid. PJ. VI-1057. Rayitas y golpe en canto. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3263
8 maravedís. 1835. Segovia. VI-86. Golpe en canto y pequeñas marcas. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3207
8 maravedís. 1796. Segovia. VI-69. Marca de rotura de cuño en anv. y vano. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3197
Escudo. 1775. México. FM. VI-1151. Golpecitos. Estuvo engarzada. Abrillantada. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3030
AURELIA. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Busto de Vulcano a der. R/ Letra N en el campo. FFC-189. SB-21b. Fuerte golpe en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3019
PANFILIA. Aspendos. Estátera (460-420 a.C.). A/ Guerrero con escudo y lanza avanzando a der. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso; restos de ley. ES. AR 10,94 g. COP-153. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3006
ILTIRKESKEN, zona de Solsona (Lérida). Imitación. Unidad. A/ Cabeza masculina, detrás palma; ley. ibérica degenerada: (I...)RKESKEN. AE 7,89 g. CNH-441.2. I-no. BC. Rara.