JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (235). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Venus sentada a izq. con cetro y estatuilla; VENVS FELIX, S.C. RIC-701. CH-69. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3094
CÓMODO. Sestercio. Roma (188-189). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro, águila a sus pies. RIC-525. CH-253. Pátina marrón con erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3187
8 reales. 1770. México. FM. VI-929. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3116
FILIPO I. Sestercio. Roma (248). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. R/ SAECVLARES AVGG.; columna con inscripción COS III, S.C. RIC-160a. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3013
TRACIA. Istros. Dracma (S. IV a.C.). A/ Dos cabezas yuxtapuestas e invertidas. R/ Águila capturando delfín a izq.; debajo letra A. AR 5,3 g. COP-192/193. SBG-1669. Rayita y pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3011
CALABRIA. Tarento. Didracma (302-280 a.C.). A/ Jinete a izq. R/ Taras sobre delfín a izq. AR 7,10 g. VLASTO-965. Erosiones superficiales. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3249
Escudo. 1819. Popayán. FM. VI-1285. Soldaduras en canto y rayita. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3303
40 reales. 1864. Madrid. VI-568. Golpecitos en gráfila. MBC+.
CALPURNIA. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; detrás símbolo 5 glóbulos. R/ Jinete con palma saltando a der.; encima 2 glóbulos; debajo ley. C. PISO. L. F. FRUG. FFC-409 ss. CRAW-408.1b. B.O. EBC-/EBC.