Mail Auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 326

Total starting: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3305
4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3105
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (235). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Venus sentada a izq. con cetro y estatuilla; VENVS FELIX, S.C. RIC-701. CH-69. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3094
CÓMODO. Sestercio. Roma (188-189). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro, águila a sus pies. RIC-525. CH-253. Pátina marrón con erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3187
8 reales. 1770. México. FM. VI-929. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3116
FILIPO I. Sestercio. Roma (248). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. R/ SAECVLARES AVGG.; columna con inscripción COS III, S.C. RIC-160a. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3013
TRACIA. Istros. Dracma (S. IV a.C.). A/ Dos cabezas yuxtapuestas e invertidas. R/ Águila capturando delfín a izq.; debajo letra A. AR 5,3 g. COP-192/193. SBG-1669. Rayita y pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3011
CALABRIA. Tarento. Didracma (302-280 a.C.). A/ Jinete a izq. R/ Taras sobre delfín a izq. AR 7,10 g. VLASTO-965. Erosiones superficiales. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3249
Escudo. 1819. Popayán. FM. VI-1285. Soldaduras en canto y rayita. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3303
40 reales. 1864. Madrid. VI-568. Golpecitos en gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3236
20 reales. 1812. Madrid. AI. VI-35. Pequeñas marcas. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3036
CALPURNIA. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; detrás símbolo 5 glóbulos. R/ Jinete con palma saltando a der.; encima 2 glóbulos; debajo ley. C. PISO. L. F. FRUG. FFC-409 ss. CRAW-408.1b. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3196
Escudo. 1779. Madrid. PJ. VI-1123. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3300
2 escudos. 1867. Madrid. VI-538. Pequeñas marcas. Ligeramente abrillantada. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3304
4 escudos. 1865. Madrid. VI-570. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3179
8 reales. 1749 (el 9 parcialmente visible). México. MF. VI-357. Pequeños vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3227
Escudo. 1800. Popayán. JF. VI-967. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3204
4 maravedís. 1805. Segovia. VI-57. Rayas de ajuste y vanos. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3321
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Toma de Portobello. AE 38 mm. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3184
1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. VI-417. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3226
Escudo. 1794. Popayán. JF. VI-961. Golpecitos en anv. y pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3319
FRANCIA. 10 francos. 1851 A. KM-770. Rayita en rev. MBC-.