Mail Auction 155

Fecha: 2019-11-07

# Objetos: 326

Total salida: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3268
1/2 décima de real. 1852. Segovia. VI-103. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3265
8 maravedís. 1842. Segovia. Falsa de época. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3259
4 maravedís. 1849. Segovia. VI-57. B.O. Pequeños defectos de cospel. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3255
Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3254
Maravedí. 1842. Jubia. VI-2. Oxidación en rev. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3099
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (227). A/ Busto laureado y drapeado a der. IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. R/ Pax a izq. avanzando. P.M.TR. VI COS.II P.P. RIC-465. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3098
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (225). R/ Alejandro Severo a izq. con pátera sacrificando sobre altar. P.M. TR. P. IIII COS. P.P., S.C. RIC-437. CH-278. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3093
FAUSTINA HIJA. As. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der. R/ La Hilaritas sosteniendo palma y cornucopia; HILARITAS, S.C. CH-113. RIC-1643. Pátina rojiza rugosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3092
FAUSTINA HIJA. Sestercio. Roma (145-146). A/ Busto drapeado a der. FAVSTINA AVG. ANTONINI AVG. PII FIL. R/ Venus a izq. con manzana y cetro. VENVS. RIC-1387. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3091
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (164-165). A/ Cabeza laureada a der.; M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. P. M. R/ FELICITAS; TR. POT. XIX - IMP. II COS III. RIC-901. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3233
8 maravedís. 1812. Segovia. VI-4. Rayas de acuñación. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3086
TRAJANO. Sestercio. Roma (114-116). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Felicitas a izq. sosteniendo caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S.C. CH-352. RIC-672. Pátina oscura. Algo retocada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3085
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. R/ La Vía Trajana reclinada a izq. sosteniendo rueda sobre su rodilla y rama; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI; en exergo VIA TRAIANA S.C. CH-650. RIC-637. Pátina verde porosa. Limpieza mecánica. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3084
AUGUSTO. Dupondio. Roma (16 a.C.). A/ Dentro de corona de laurel AVGVST. TRIBVNIC. POTEST. R/ C. ASINIVS GALLVS III VIR. A.A.A.F.F. RIC-370. CH-368. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3083
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (?) (18-16 a.C.). A/ Cabeza a der. S.P.Q.R. CAESARI-AVGVSTO. R/ Marte a izq. VOT P SVSC PRO SAL ET RED IOM SACR. FFC-220. CO-321. Oxidaciones limpiadas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3075
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., debajo: PANSA. R/ Júpiter sentado a izq. con pátera y cetro. FFC-1219. SB-18. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3065
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Marca volumen. R/ Clío; a izq. MVSA; a der. Q. POMPONI. FFC-1035. SB-11. Oxidaciones limpiadas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3210
8 maravedís. 1803. Segovia. VI-76. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3209
8 maravedís. 1802. Segovia. VI-75. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3208
8 maravedís. 1799. Segovia. VI-72. Golpes en canto. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3326
TURQUÍA. 25 Kurush. AH-1327. KM-787. Soldadura en canto. MBC+. Rara.