Mail Auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 326

Total starting: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3302
50 centavos de peso. 1867. Manila. VI-554. Punzón en rev. y pequeñas marcas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3135
VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía (364-367). R/ Valentiniano de frente sosteniendo lábaro y victoria, cruz en el campo; en el exergo: ANT B entre estrellas. RIC-2b vte. (REIPLVBLCAE). CH-28. Golpecitos en anv. Alabeada. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3154
TAIFAS. Taifas de Granada. Badis. Fracción de dinar. Granada. 430-466 H. Prieto 118. V-8-157. Moneda de oro bajo. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3307
10 escudos. 1868*18-68. Madrid. VI-668. Golpecito en canto. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3306
100 reales. 1860. Sevilla. VI-660. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3323
INDIA PORTUGUESA. Pedro II. XERAFIM DAMAO. GO-P2 11.01. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3230
2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3228
2 escudos. 1793. Madrid. MF. VI-1041. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3014
TRACIA. Rhoemetalces I. AE 20 (11 a.C. - 12 d.C.). A/ Cabeza diademada de Rhoemetalces a der. R/ Cabeza de Augusto a der.; alrededor ley. RPC-1718. COP-1192. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3229
2 escudos. 1800. Madrid. MF. VI-1049. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3166
8 reales. 15--. Toledo. C. OMNIVM al final de la ley. del anv. CA-tipo 181. Doble acuñación en el anv. Oxidaciones y marcas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3231
2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3199
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3201
2 escudos. 1773. Popayán. JS. VI-1372. Hojita en anv. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3200
2 escudos. 1778. Nuevo Reino. JJ. VI-1350. Raya en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3095
PERTINAX. Sestercio. A/ Busto laureado a der. R/ La Providencia a izq. alzando ambas manos sobre estrella. Acuñación hecha en el Renacimiento. MBC/RC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3169
4 reales. (160)0. Valladolid. D. CA-no. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3082
AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (36 a.C.). A/ Cabeza a der.; IMP·CAESAR·DIVI·F· III·VIR·ITER·R·P·C· R/ Templo tetrástilo con estrella en el frontón, dentro César y a izq. altar; en el friso DIVO IVL. COS. ITER. ET TER. DESIG. FFC-71. CH-90. CRAW-540.2. Contramarca en anv. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3225
Escudo. 1795. Nuevo Reino. JJ. VI-943. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3198
Escudo. 1788. Nuevo Reino. JJ. VI-1187. Pequeñas marcas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3103
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (222-235). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ La Fecundidad con pátera y cornucopia, a su izq., niño; FECVNDITAS AVGVSTAE, S.C. RIC-668. CH-8. MBC+.