Mail Auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 326

Total starting: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3322
HOLANDA. Gulden. Arnaldo (1423-1473). Rotura al borde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3047
EGNATULEIA. Quinario. Roma (97 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás C. EGNATVLEI·C·F·Q· R/ Victoria a izq. escribiendo en el escudo de trofeo militar; en el campo Q, en el exergo ROMA. CRAW-333.1. SB-1. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3320
GRAN BRETAÑA. Jetón. 1795. 1/2 penny. En el canto: PAYABLE AT BECCLES SUFFOLK. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3317
FRANCIA. 5 francos. 1849 A. KM-761.1. Pátina irregular. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3316
ESTADOS UNIDOS. 1/2 dólar. 1900-S. KM-116. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3042
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). R/ Venus con balanza, cetro y Cupido; detrás MN. CORDIVS. FFC-602. SB-1. Hoja y leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3315
ESTADOS UNIDOS. 1/2 centavo. 1803. PCGS-edge damaged. F. Details.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3312
2 medallas. 22 de Noviembre de 1975. Juan Carlos y Sofía y Juan Carlos I. AE-80 mm ambas.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3165
JAIME I. Dinero. Aragón. IV-313. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3162
ALFONSO X. Dinero de 6 líneas. Marca: grupo de tres puntos. III-242.1. BMM-369. Vano en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3281
6 cuartos. 1846. Barcelona. Falsa de época. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3213
8 maravedís. 1807. Segovia. VI-80 vte. dos puntos a la izq. de la fecha. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3163
SANCHO IV. Cornado. León. L - *. III-299.1. BMM-430.1. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3257
4 maravedís. 1844. Segovia. VI-52. Pequeñas oxidaciones. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3251
Medalla. AE-20 mm. Similar a la anterior. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3174
Pesa. Marcas XXI, VIII y flechas en rev. S. XVII-XVIII. AE 27,21 g. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3144
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirhem. Al-Andalus. 331 H. V-397. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3130
DELMACIO. AE-4. Nicomedia (336-337). R/ GLORIA EXERCITVS. RIC-204. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3124
JULIANO II. Silicua. Tréveris (360-363). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, dentro de láurea. SB-19129. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3123
NUMERIANO. Como Augusto. Antoniniano. Antioquía (283-284). R/ VIRTVS AVGG, *, D XXI. RIC-466. MBC. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3260
4 maravedís. 1849. Segovia. VI-57. R.B.O. EBC-/MBC+.