Mail Auction 155

Fecha: 2019-11-07

# Objetos: 326

Total salida: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3156
NAZARÍES. 1/2 dírhem. Granada. V-2191. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3153
TAIFAS. Hammudíes. Yahya. Dírhem. Ceuta. 419 H. V-766. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3152
TAIFAS. Hammudíes. Ali. Dirhem. Ceuta. 406 H. Prieto 59e. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3149
CALIFATO. Hisam II. Dírhem. Fas. (37)8? H. V-601. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3148
CALIFATO. Hisam II. Dírhem. Fas. 384 H. V-609. Alabeada. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3140
EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dírhem. Al-Andalus. 164 H. V-62. Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3139
EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dírhem. Al-Andalus. 161 H. V-59. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3137
VALENS. Silicua. Tréveris (364-378). R/ VRBS ROMA. SB-19675. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo "East Harptree" (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3136
VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-375). R/ Valentiniano con atuendo militar sosteniendo Victoria y estandarte; RESTITVTOR REIP., SLVG. SB-19364. Pátina oscura en rev. MBC+. Ex hallazgo "East Harptree" (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3133
JULIANO II. Como Augusto. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOT/X/MVLT/ XX, dentro de láurea; P. LVG. SB-19123. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3131
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum. R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX, LVG. SB-17932. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3132
JULIANO II. Como César. Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, dentro de láurea; debajo T. CON. SB-19046. Leves oxidaciones. MBC-/MBC+. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3125
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (302-303). RIC-34b. R.P.O. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3119
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3118
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3114
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ El Sol con mano levantada y sosteniendo globo. RIC-297a. CH-43. Pátina oscura terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3115
GORDIANO III. Sestercio. Roma (243-244). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Fortuna sentada a izq. sosteniendo timón sobre globo y cornucopia. RIC-331a. CH-99. Leves concreciones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3113
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ El Sol con mano levantada y sosteniendo globo. RIC-297a. CH-43. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3112
MÁXIMO. Sestercio. Roma (238) A/ Busto drapeado a der.; MAXIMVS CAES. GERM. R/ Máximo a izq. con vara y lanza, detrás 2 estandartes; PRINCIPI IVVENTVTIS, S.C. RIC-13. CH-14. Defecto de cospel al borde. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3111
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado y con coraza a der.; MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. R/ Victoria a izq. con corona y palma y cautivo a sus pies; VICTORIA GERMANICA. RIC-90. Pequeñas marcas. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3110
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. con pátera; delante serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI, S.C. RIC-64. CH-88. Pátina verde oscuro. MBC.