Mail Auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 326

Total starting: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3300
2 escudos. 1867. Madrid. VI-538. Pequeñas marcas. Ligeramente abrillantada. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3303
40 reales. 1864. Madrid. VI-568. Golpecitos en gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3236
20 reales. 1812. Madrid. AI. VI-35. Pequeñas marcas. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3013
TRACIA. Istros. Dracma (S. IV a.C.). A/ Dos cabezas yuxtapuestas e invertidas. R/ Águila capturando delfín a izq.; debajo letra A. AR 5,3 g. COP-192/193. SBG-1669. Rayita y pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3011
CALABRIA. Tarento. Didracma (302-280 a.C.). A/ Jinete a izq. R/ Taras sobre delfín a izq. AR 7,10 g. VLASTO-965. Erosiones superficiales. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3249
Escudo. 1819. Popayán. FM. VI-1285. Soldaduras en canto y rayita. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3187
8 reales. 1770. México. FM. VI-929. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3116
FILIPO I. Sestercio. Roma (248). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. R/ SAECVLARES AVGG.; columna con inscripción COS III, S.C. RIC-160a. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3105
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (235). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Venus sentada a izq. con cetro y estatuilla; VENVS FELIX, S.C. RIC-701. CH-69. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3094
CÓMODO. Sestercio. Roma (188-189). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro, águila a sus pies. RIC-525. CH-253. Pátina marrón con erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3305
4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3103
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (222-235). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ La Fecundidad con pátera y cornucopia, a su izq., niño; FECVNDITAS AVGVSTAE, S.C. RIC-668. CH-8. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3198
Escudo. 1788. Nuevo Reino. JJ. VI-1187. Pequeñas marcas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3169
4 reales. (160)0. Valladolid. D. CA-no. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3082
AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (36 a.C.). A/ Cabeza a der.; IMP·CAESAR·DIVI·F· III·VIR·ITER·R·P·C· R/ Templo tetrástilo con estrella en el frontón, dentro César y a izq. altar; en el friso DIVO IVL. COS. ITER. ET TER. DESIG. FFC-71. CH-90. CRAW-540.2. Contramarca en anv. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3225
Escudo. 1795. Nuevo Reino. JJ. VI-943. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3095
PERTINAX. Sestercio. A/ Busto laureado a der. R/ La Providencia a izq. alzando ambas manos sobre estrella. Acuñación hecha en el Renacimiento. MBC/RC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3201
2 escudos. 1773. Popayán. JS. VI-1372. Hojita en anv. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3200
2 escudos. 1778. Nuevo Reino. JJ. VI-1350. Raya en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3199
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3166
8 reales. 15--. Toledo. C. OMNIVM al final de la ley. del anv. CA-tipo 181. Doble acuñación en el anv. Oxidaciones y marcas. MBC-. Escasa.