Mail Auction 155

Fecha: 2019-11-07

# Objetos: 326

Total salida: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3035
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ L. PISO FRVGI. FFC-235. Porosidades. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3024
PARTIA. Fraates IV. Dracma (37-2 a.C.). Ecbatana. A/ Busto del rey a izq.; detrás águila con corona en el pico. R/ Arquero entronizado a der. SEP-53. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3188
8 reales. 1780. México. FF. VI-943. Acuñación floja. 2 resellos chinos. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3155
ALMOHADES. Dírhem. Anónima. Marrakush. V-2109. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3121
SEVERINA, esposa de Aureliano. Denario. Roma (275). R/ Venus con Cupido y cetro; S en el exergo. RIC-6. Erosión en anv. y pequeña grieta. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3285
10 reales. 1852. Barcelona. VI-437. Rayita y pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3221
8 reales. 1799. México. FM. VI-795. R.B.O. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3070
THORIA. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). R/ Toro a der.; encima letra V. FFC-1140. SB-10. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3068
SEMPRONIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima estrellas. FFC-1107. SB-2. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3061
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Marca delfín. R/ Cuadriga a izq. FFC-998. SB-12. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3054
LUTATIA. Denario. Sur de Italia (109-108 a.C.). A/ Ley. CERCO. FFC-828. SB-2. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3262
8 maravedís. 1836. Segovia. VI-87. Hojita en anv. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3241
8 reales. 1815. Madrid. GJ. VI-1066. Pequeñas marcas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3043
CORNELIA. Denario. Roma (100 a.C.). Letra G rodeada de 3 puntos en anv. y rev. FFC-617. SB-25. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3027
AELIA. Denario. Roma (92 a.C.). A/ Cabeza de Diana a der., delante letra y detrás BALA. R/ Símbolo debajo de los ciervos. FFC-100. SB-4. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3147
CALIFATO. Hisam II. Dírhem. Fas. 380 H?. V-606. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3143
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirhem. Al-Andalus. 322 H. V-383. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3141
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Felús. Al-Andalus. 303 H. V-344. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3138
EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dírhem. Al-Andalus. 153 H. V-51. Perforación. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3247
8 reales. 1821. Zacatecas. RG. VI-1209. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3239
8 reales. 1811. Lima. JP. VI-1040. Rayas en anv. MBC.