On-line auction 7

Date: 2020-01-23

# Items: 380

Total starting: 91125

Jesús Vico - On-line auction 7 - 144 Numistats ref: 484704

REYES CATÓLICOS Category
4 reales. Sevilla. P entre puntos y cruz patada en rev. AC-555. Grieta. MBC+/MBC. Description
400 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 7 - 143 Numistats ref: 484705

REYES CATÓLICOS Category
1/2 real. S/F. Granada. Marca de ceca GR en anv. AC-232. MBC. Description
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 7 - 142 Numistats ref: 484706

FERNANDO I DE NÁPOLES Category
Fernando I. Nápoles. Coronado. Marca I. IV-1020. Acuñación algo floja. MBC. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 7 - 136 Numistats ref: 484712

IMPERIO BIZANTINO Category
JUSTINIANO I. Follis. Antioquía-A. DOC-206a. MBC-. Description
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 7 - 135 Numistats ref: 484713

IMPERIO ROMANO Category
JOVIANO. Doble maiorina. Tesalónica (363-364). A/ Busto a der. con diadema de rosetas y drapeado; DN IOVIANVS PF PP ABG. R/ Emperador de pie a der.; con Victoria sobre globo y estandarte; VICTORIA ROMANORVM; en ex. marca de ceca . TESA. RIC-237. Pátina verde. EBC/MBC. Description
350 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 7 - 96 Numistats ref: 488041

IMPERIO ROMANO Category
AELIO. As. A/ Busto de Aelio a der. L. AELIVS CAESAR. R/ Spes sosteniendo flor. TR (POT) COS II, S-C. CH-55. RIC-1067. MBC/MBC-. Pátina oscura. Muy escasa. Description
180 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 7 - 95 Numistats ref: 488042

IMPERIO ROMANO Category
SABINA (esposa de Adriano). As. Roma (119-138 d.C.). A/ Cabeza de Sabina a der., drapeada, diademada y con pelo recogido; SABINA AVGVSTA HADRIANIAVG PP. R/ Vesta entronizada a izq.; ex. S-C. RIC-1024. Pátina oscura. MBC-. Escasa. Description
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 7 - 133 Numistats ref: 484715

IMPERIO ROMANO Category
HELENA (madre de Constantino I). Follis. Treveris (337-340). R/ PAX PVBLICA, exergo TRS (espiga). CH-4 (VIII). RIC VIII-90. Lig. descentrada. MBC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 7 - 132 Numistats ref: 484716

IMPERIO ROMANO Category
HELENA (madre de Constantino I). AE-4. Constantinopolis. R/ PAX PVBLICA, exergo CONSE. CH-4. RIC VIII-33. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 7 - 92 Numistats ref: 488045

IMPERIO ROMANO Category
ADRIANO. As. A/ Busto drapeado a izq. R/ CAPPADOCIA. Capadocia torreada llevando vexillum y el monte Argeo. CH-209; RIC-848. MBC+. Pátina marrón. Escasa. Description
750 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 7 - 130 Numistats ref: 484718

IMPERIO ROMANO Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Roma (302-303). R/ SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN; en campo estrella, en exergo RQ. RIC-106b. MBC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 7 - 91 Numistats ref: 488046

Hadrian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.hdn.631B RIC 631B References
IMPERIO ROMANO Category
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq.; HADRIANVS - AVGVSTVS. R/ Diana a der. sosteniendo arco y flechas; COS III, S-C. RIC-631b. CH-316. Erosiones. MBC/BC+. Description
175 EUR Starting
- Estimate
12 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - On-line auction 7 - 129 Numistats ref: 484719

IMPERIO ROMANO Category
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (300-303). R/ SACRA MONET AVGG ET CAESS NOS TR; en ex. PT . RIC-46a. Acuñación floja en rev. MBC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 7 - 90 Numistats ref: 488047

Trajan Authority
Quadrans Denomination
RIC ric.2.tr.699 RIC 699 References
IMPERIO ROMANO Category
TRAJANO. Cuadrante. Roma (98-117 d.C.). A/ Busto de Hércules con leonté a der. R/ Maza, S-C. RIC-699. Pátina verde. MBC-. Escasa. Description
95 EUR Starting
- Estimate
22 Past auctions

All grades

Jesús Vico - On-line auction 7 - 89 Numistats ref: 488048

IMPERIO ROMANO Category
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-115 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M. TR. P. COS. V. P.P. R/ Abundantia con espigas y cornucopia, delante niño; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S-C. En exergo ALIM. ITAL. RIC-604. CH-10. Pátina oscura. MBC/MBC-. Description
220 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 7 - 88 Numistats ref: 488049

IMPERIO ROMANO Category
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVAE. TRAIANO. AVG. GER. DAC. P.M. TR. P. COS. V. P.P. R/ Roma a izq. sosteniendo Victoria y lanza; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S-C. RIC-483. CH-383. Porosidades. MBC/MBC-. Description
220 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 7 - 124 Numistats ref: 484724

IMPERIO ROMANO Category
VOLUSIANO. Sestercio. Roma. (251-253).R/ Pax a izq. con rama y cetro. CH-74. RIC-256a. MBC. Description
110 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 7 - 122 Numistats ref: 484726

IMPERIO ROMANO Category
TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251 d.C.). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FE(LICITAS). RIC-115. Pátina verde. MBC-. Description
700 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - On-line auction 7 - 83 Numistats ref: 488054

IMPERIO ROMANO Category
DOMICIANO. Acuñada bajo Vespasiano. As. Roma (77-78). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS V. R/ Spes a izquierda con flor; S-C. CH-454. RIC-724. Porosidades. EBC-. Description
350 EUR Starting
- Estimate

Status:Pending
Authority:Vespasian
Denomination:As
Mint:
Obverse Legend:IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS
Obverse Type:Head of Vespasian, laureate, left
Reverse Legend:CAESAR AVG F DOMITIAN COS II
Reverse Type:Head of Domitian, laureate, left
References:
RIC ric.2_1(2).ves.724 RIC 724 See coin

Jesús Vico - On-line auction 7 - 121 Numistats ref: 484727

IMPERIO ROMANO Category
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Dacia a izq. con báculo rematado en cabeza de asno; DACIA, S-C. RIC-101a. CH-22. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+. Escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate