On-line auction 7

Date: 2020-01-23

# Items: 380

Total starting: 91125

Jesús Vico - On-line auction 7 - 78
VESPASIANO. Denario. Roma (71 d.C.). A/ Busto laur. a der. R/ Vesta sentada a izq. con símpulo; TRI . POT. RIC-37. CH-561. MBC +.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 338
BANCO DE ESPAÑA. Lote 3 billetes de 1 pta.: 10-1937, 4-1938 y 6-1940, series C, I y A. SC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 19
ISLAS DE TRACIA. Tasos. Tetradracma (148 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Herakles a izq. con leonté y maza; a izq. monograma MH; delante, detrás y debajo, ley. griegas. AR 16,54 g. COP-1042. SBG-1759. Finas rayas. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 153
Lote de 5 piezas de 2 reales de Felipe II y Felipe III peninsulares, pocos datos visibles. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 66
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta italiana (29-27 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Estatua de Augusto sobre columna rostral; IMP CAESAR. RIC-271. FFC-99. Contramarcas y rayas. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 48
BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.C.). A/ Cabeza del rey con casco a der. R/ Atenea avanzando a izq. AR 2,39 g. COP-296. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 280
Peseta. 1947. *54. VII-316. B.O. SC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 360
BANCO DE ESPAÑA. 50 ptas. 5-1938. Serie C. ED-D 32a. EBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 344
BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes de 5.000 ptas.: 2-1976 Serie A y 10-1979 sin serie. Ligeras arrugas. SC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 127
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-26a. P.O. EBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 298
CANADÁ. 25 centavos 1881 H. KM-5. MBC. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 50
EGIPTO. Ptolomeo VII. AE 34 mm. Alejandría. A/ Cabeza de Zeus-Amón diademada a der. R/ Dos águilas a izq. sobre haz de rayos, delante cornucopia. AE 28,08 g. COP-308. SBG-7900 (var.). MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 44
REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Dracma. Siria (162-150). A/ Cabeza del rey diad. a der. R/ Tyche sentada a izq. rodeada de ley. en griego. SBG-7017. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 6
EBUSUS. Cuarto. A/ y R/ Bes, a izq. caduceo. AE 1,72 g. I-936. ACIP-729. AE 1'72 g. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 362
BANCO DE ESPAÑA. 50 ptas. 12-1951. Sin serie. ED-D63. SC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 359
BANCO DE ESPAÑA. 50 ptas. 11-1936. Serie J. ED- D 21a. EBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 355
BANCO DE ESPAÑA. 25 ptas. 11-1936. Serie F. ED-D20a. Esquinas dañadas. EBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 337
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes: 1.000 ptas. 6-1906, 50 y 25 ptas. 9-1906. Restaurados. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 308
FRANCIA. 2 céntimos. 1842. Essai. Grabador: Barre. Gad-97. B.O. EBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 97
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der. ANTONINVS AVG PI-VS PP TR P COS III. R/ Haz de rayos alado; PROVIDENTIAE - DEORVM. RIC-80a. CH-681. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 85
NERVA. Denario. Roma (96 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Libertas sosteniendo pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA. RIC-31. CH-117. Erosiones. MBC+.