On-line auction 7

Date: 2020-01-23

# Items: 380

Total starting: 91125

Jesús Vico - On-line auction 7 - 186
1/2 escudo. 1757. Madrid. JV. VI-416. Golpe en gráfila. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 154
Lote de 6 piezas de 2 reales de Felipe II y Felipe III peninsulares, pocos datos visibles. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 166
Patagón. S/F. Tournai. Vti-379. Vanhoudt-619.TO. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 167
Patagón. 1637. Amberes. Vti-943. Vanhoudt-645.AN. Leve plata agria. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 87
TRAJANO. Denario. Roma (100 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Abundantia sentada a izq. con cetro; P.M. TR. P. COS III P.P. RIC-32. CH-219. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 103
FAUSTINA LA MENOR (esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (156-161). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA-AVGVSTA. R/ Juno a izq.; delante pavo; IVNONI REGINAE; SC. RIC-1651. Pátina marrón. Superficies rugosas. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 288
Lote 5 piezas: 3 dracmas sasánidas de Cosroes II y 2 hemidracmas de Tabaristán de Khursid. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 260
Medalla. 1870. A la Escuadra del Mediterráneo. AG-31 mm. Grabador: G. Sellán. EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 208
1/2 escudo. 1778. Sevilla. CF. VI-1087. Contramarca en anv. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 318
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Carlos VI. 60 grana. 1733. MIR-321/2. Rayitas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 79
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ AVGVR TR: POT. Instrumentos pontificales. RIC-42. CH-45. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 113
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (234). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Sol a izquierda con mano levantada y látigo; P.M. TR. P. XIII COS III P.P. , S.C. RIC-538. CH-449. Rayitas. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 101
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (146-161). R/ Ceres con antorcha y cetro. AVGVSTA. RIC-356. CH-96. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 52
ZEUGITANIA. Cartago. Medio shekel (215-205 a.C.). A/ Cabeza femenina con espigas a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 2,37 g. COP-367-68 (var. estilo). BC+. Pequeñas marcas.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 275
5 ptas. 1889. Madrid. MPM. VII-179. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 209
1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 195
1/2 escudo. 1773. Madrid. PJ. VI-1054. Rayas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 357
BANCO DE ESPAÑA. 25 ptas. 7-1954. Sin serie. ED-D68. SC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 170
Patagón. 1622. Tournai. Vti-1110. Vanhoudt-645.TO. Leve plata agria. Finas rayas en rev. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 309
GRAN BRETAÑA. Medalla almirante Vernon, toma de Portobello 1739. AE 37 mm. BC+/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 173
Patagón. 1679. Bruselas. Vti-417. Vanhoudt-698.BS. Rayas. MBC-/MBC.