On-line auction 7

Date: 2020-01-23

# Items: 380

Total starting: 91125

Jesús Vico - On-line auction 7 - 376
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. Similar a la anterior. Serie ER. PICK-152. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 380
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. Similar a la anterior. Serie CL. PICK-152. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 141
Fernando I. Nápoles. Coronado. Marca C gótica en anv. y reV. IV-1007 (var.). Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 28
MACEDONIA. Anfípolis. Tetradracma (158-150 a.C.). A/ Escudo macedonio rodeando cabeza de Ártemis a der. R/ Maza, encima y debajo ley. MAKEDONWN /PROTES, y monogramas, todo rodeado de corona vegetaL. AR 16,79 g. COP-1314. SBG-1386 (var.). MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 123
VALERIANO I. Mariniana. Antoniniano. Roma (254-256). R/ CONSECRATIO. Mariniana volando a der. sobre pavo real. CH-16. RIC-6. Cospel lig. abierto. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 268
10 ptas. 1878 *19-62. Madrid. EMM. VII-97. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 267
Jesús Vico - On-line auction 7 - 138
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopolis. SBB-738. Grafitos en rev. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 72
NERÓN. Dupondio. Roma (63 d.C.). R/ VICTORIA AVGVSTI, S-C; Victoria avanzando a izq. con corona y palma. RIC-115. CH-347. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 377
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. Similar a la anterior. Serie B. PICK-152. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 203
1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. EBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 16
CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete a der. coronando su caballo; debajo ley. griega AGAQ-A/RXOS. R/ Taras con cántaro y cronucopia cabalgando delfín a izq., detrás antorcha, debajo ley. griega TARAS. AR 6,36 g. COP-875 (var.). MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 45
REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma. (93-83 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y Niké; bajo el trono monograma DI; detrás BASILEWS/FILIPPOU, delante EPIFANOUS /FILADELFOU. AR 15,6 g. COP-425 (var.); SBG-7196 (var.). Golpecito en anv. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 239
8 reales. 1812. Lima. JP. VI-1043. Poro en anv. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 228
Escudo. 1806. México. TM. VI-934. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 379
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. Similar a la anterior. Serie L. PICK-152. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 181
2 reales. 1711. Barcelona. VI-25. EBC-/EBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 160
4 reales. (160)0. Valladolid. Dº. AC-862. Pátina irregular. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 251
4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. Golpecitos en gráfila. EBC-/EBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 86
NERVA. Denario. Roma (96 d.C.). A/ IMP. NERVA CAES AVG PM. TR P. COS III PP. Busto laur. a der. R/ Manos enlazadas portando águila sobre proa; CONCORDIA EXERCITVM. RIC-14. CH-920. Rayitas. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 274
40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. Rayas y manchas de óxido. BC. Escasa.