On-line auction 7

Date: 2020-01-23

# Items: 380

Total starting: 91125

Jesús Vico - On-line auction 7 - 3
CAESARAUGUSTA. Sestercio. Tiberio. A/ Figura ecuestre de Tiberio a der., con coraza y paludamentum; alrededor ley. interna TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS PM TR POT XXXIII. R/ Aquila entre dos estandartes; ley. interna CCA y externa M CATO- VETTIACVS; en ex.II VIR. Ex col. Cervera, ex HSA 23570. I-346. RPC-345.7 (mismo ejemplar ilustrado). BC. Agujero. Rarísima.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 271
25 ptas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. Pequeñas marcas. MBC+. Pequeñas marcas. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 269
25 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. VII-106. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 289
REINO LATINO DE JERUSALÉN. Bezante. Acre (s. XIII). Metcalf 136 (var.). MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 134
JULIANO II. Doble maiorina. Sirmium (361-363). A/ Busto a der. con diadema de perlas, coraza y manto; FL CL IVLI-ANVS PF AVG. R/ Toro a der.; encima dos estrellasSECVRITAS REI PVB; en ex. *BSIRM*. RIC-106. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 213
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 372
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. Similar a la anterior. Serie HL.PICK-152. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 137
FOCAS. Sólido. Constantinopolis. SBB-620. Alabeada. Corte de cizalla. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 375
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. Similar a la anterior. Serie BS. PICK-152. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 373
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. Similar a la anterior. Serie EK. PICK-152. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 319
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Fernando IV. Piastra. 1772. Nápoles. KM-C65. Rayas de acuñación. BC+/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 283
20 ptas. 1896 *19-62. Madrid. MPM. Reacuñaciones oficiales.VII- 415. SC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 222
Como rey de Nápoles. Uncia. 1758. Palermo. A/ Busto del rey. R/ Ave Fénix. Spahr-97. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 320
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Fernando IV. 50 grana. 1784. Palermo. KM-C59. BC+/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 159
2 reales. S/F. Mallorca. Valor delante del busto. AR 4,79 g. AC-603. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 43
PANFILIA. Aspendos. Estátera (460-420 a.C.). A/ Guerrero con escudo y lanza avanzando a der. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 10,8 g. COP-155. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 30
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (Post. 449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza en cuadrado incuso, detrás hojas de olivo y creciente, delante ley. AQE. AR 15,74 g. COP-31-40. SBG 2526. Leves erosiones. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 378
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. Similar a la anterior. Serie GB. PICK-152. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 374
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. Similar a la anterior. Serie EL. PICK-152. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 270
25 pesetas. 1880 *18-80. Madrid. MSM. VII-108. Soldadura en canto. BC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 27
MACEDONIA. Filipo III. Tetradracma. Babilonia (c. 323-317 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, delante M, debajo LY. AR 16,91 g. PRC-P 181. MBC+.