ESTADOS UNIDOS. Lote 3 monedas de 1 dólar Morgan: 1881 S, 1885 y 1921. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 49
EGIPTO. Ptolomeo IX-Ptolomeo XII. AE 30 mm. Alejandría. A/ Cabeza de Zeus-Amón diademada a der. R/ Dos águilas a izq. sobre haz de rayos, delante cornucopia. AE 26,24 g. COP-305. SBG-7900 (var.). Leves erosiones y vanos. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 46
PARTIA. Gotarces II. Tetradracma. Seleucia del Tigris (44-45 d.C.). BMC XXIII, 161,2; COP-161. MBC-. Oxidaciones.
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Felicitas con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVGG. RIC-26. CH-135. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 341
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes de 100 ptas.: 5-1948 serie H y 11-1965 pareja correlativa sin serie. SC y EBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 140
EMIRATO. ABDERRAHMAN II. Dirhem. Al-Andalus. 206 H. V-120-122. EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 139
MANUEL I. Aspron trachy vellón. Constantinopla (1143-1180). SBB-1964. EBC-/EBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 82
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Busto laur. a der. R/ Dos bueyes a izq. con yugo; COS VIII. RIC-107. CH-133. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 75
NERÓN. Macedonia. Philippi (Claudio I-Nerón, 41-69 d.C.). A/ Victoria a izq. con corona y palma; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COMOR PRAE PHIL. COP-305; RPC-1651. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 110
PLAUTILLA (esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-203). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLA - AVGVSTA. R/ Concordia sosteniendo pátera y cetro; CONCORDIA AVGG. RIC-363a. CH-1. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 107
JULIA DOMNA (esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA-AVGVSTA. R/ Cibeles torreada, entronizada, entre leones; MATER DEVM. RIC-51. CH-123. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 300
ESTADOS UNIDOS. Dime. 1895-O. KM-113. Soldadura en rev. y canto. RC. Muy rara.